В этом его смысл жизни: Мохаммед Бзик, усыновляет детей

Фото: ShutterStock

Мохамеду Бзику всегда можно позвонить, если речь идет о неизлечимо больном ребенке, говорят в органах опеки. Мужчина найдет место в своем доме для сироты, несмотря на скорую смерть малыша. Другие же люди от таких детей, как правило, отказываются.

Мохамед Бзик (Mohamed Bzeek, хотя в русскоязычных источниках встречаются разные написания, например, Мухамед, Мухаммед, Мохаммед, а также фамилия Бизик) — ливиец с большим сердцем, настоящий мусульманин. За последние два десятка лет он похоронил 10 детей (некоторые из них умерли у мужчины на руках). Мохамед занимается воспитанием неизлечимо больных мальчиков и девочек. Он говорит, что его религия обязывает поступать именно так.

Начало пути

Мохамед Бзик задумался о помощи детям после встречи со своей супругой. Она организовала приют для сирот, которым по состоянию здоровья требовался особый уход. К середине 90-х годов пара решила усыновлять только детей со смертельными болезнями, поскольку они были никому не нужны. Первым стал мальчик с синдромом короткого кишечника — он дожил всего до 8 лет, но успел за это время побывать в больнице 167 раз. Также Бзик с супругой удочерили девочку с редким заболеванием, поражающим головной мозг. Она прожила в их семье всего восемь дней после удочерения. Из-за смертельной болезни ребенок был настолько маленьким,  что похоронный наряд ему шила кукольница.

В 1997 году у супругов родился собственный ребенок — мальчик с врожденной генетической патологией (несовершенный остеогенез). Кости ребенка могли сломаться даже во время смены памперса или надевания носка. На данный момент Адаму 21 год. Он весит чуть больше 30 килограмм и изучает программирование.

Переломный момент: смерть жены

В 2015 году умерла супруга Мохамеда — Доун. Но даже такая трагедия не сломала мужчину и он продолжил их общее дело. Бзик продолжил брать на воспитание смертельно больных детей. Сейчас он ухаживает за приемной дочерью с редким заболеванием, которое поражает головной мозг. Ребенок слепой, глухой и парализованный. По прогнозам врачей — девочка могла прожить несколько недель, но благодаря заботе и отцовской любви Бзика сегодня ей уже восемь лет. Мужчина считает, что главное — любить этих детей, как своих собственных, несмотря на их болезнь и делать для их блага все, что возможно.

В чем подвиг Мохамеда?

Дети, которых брал под свою опеку Мохамед, очень часто жили значительно дольше, чем прогнозировали медики. Мужчина к каждому ребенку относится, словно он родной и совсем не больной. Например, приемный отец разговаривал с дочерью, которая была глухая и слепая. Бзик объяснял, что она чувствует его  любовь, хоть и не слышит слов.

Мохамед рассказывает, что очень сильно тоскует по каждому своему ребенку. После смерти некоторых детей он рыдал по несколько суток и не мог остановиться. Мужчина усыновляет именно больных детей, поскольку другие обычно от них отказываются. По мнению Бзика, эти мальчики и девочки больше всего нуждаются в любви и поддержке, чтобы кто-то был с ними рядом.

Я беру их, и они перестают быть брошенными. Они умирают в семье, умирают в любви – вот что важно.

Бзик намерен продолжать усыновлять детей с неизлечимыми болезнями до тех пор, пока у него будут силы, чтобы обеспечивать надлежащий уход за ними.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.