Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2023 году

Фото: ShutterStock

Информацией о дате освящения пасхальных куличей и яиц в 2023 году важно владеть всем православным христианам Российской Федерации перед празднованием Христового Воскресения. Напомним, что РПЦ выделяется единое расписание, на которое верующие в мае смогут опираться. Помимо этого, представителям христианства также необходимо знать об основных правилах освящения продуктов питания.

В какие сроки в церквях в мае 2023 года будет проходить освящение пасок, куличей и яиц

Согласно христианским традициям, празднование Пасхи ежегодно должно выпадать на воскресенье. Дата данного торжества определяется и по некоторым другим критериям.

Так, в 2023 году православное празднование будет официально проходить 16 апреля. Отмечается, что в современности традиция, согласно которой Пасха отмечается в воскресенье, довольно выгодна гражданам, так как это выходной день, свободный от работы. В связи с этим христиане могут соблюсти религиозные традиции.

Отмечается, что празднование Пасхи в 2023 году выпадает на воскресенье, 16 апреля, однако освящать традиционные продукты питания в церквях чаще всего начинают накануне. Так, православные верующие могут принять участие в обряде в ночь с субботы на воскресенье, а также на протяжении всего утра 16 апреля. Некоторые церкви могут изменять сроки освящения пасок, куличей и яиц, однако чаще всего расписание является единым.

Христианские традиции также гласят, что в ночь накануне празднования Пасхи православные верующие должны принимать участие в Литургиях. Они в свою очередь сопровождаются Крестным ходом. В ночное время освящение традиционных продуктов питания проводится до 4 часов утра.

Согласно традициям православной церкви, освящённые во время празднования яйца необходимо в первый раз пробовать на территории храма. Такая традиция является символом почитания Господа. Отмечается также, что употребление не освящённых куличей и яиц не возбраняется церковью.

Основные правила освящения пасок, куличей и яиц во время празднования Пасхи

Отмечается, что христианской церковью выделяются некоторые правила, которым верующим необходимо следовать в процессе проведения обряда освящения, а также при подготовке к нему.

Так, все традиционные продукты питания рекомендуется готовить предварительно, накануне торжества. Приносить блюда в церковь также необходимо, соблюдая некоторые правила. Яйца должны находиться в контейнерах, где их скорлупа не сможет повредиться до самого освящения.

Традиции гласят, что пасхальные продукты на территорию церкви необходимо приносить в плетёных корзинах. В процесс освящения и посещения храма также входят некоторые другие правила:

  • в церковь на Пасху необходимо приносить свечи;
  • после окончания пасхального богослужения рекомендуется оставлять пожертвования храму;
  • нуждающимся людям не рекомендуется отказывать в помощи.

Христианской церковью также регулируются правила, согласно которым на Пасху можно освящать лишь определённые продукты питания. Так, разрешёнными являются творожные паски, крашеные яйца, куличи из сдобного теста, а также чёрная соль.

Во время проведения торжества в церковь запрещается приносить и освящать определённый ряд продуктов, среди которых:

  • алкогольные напитки, исключением не является и церковный кагор;
  • продукты животного происхождения;
  • молочные продукты;
  • сладости (конфеты, десерты и другие продукты, не имеющие отношения к традициям христианской церкви).

Известно, что в христианстве куличи, паски и крашеные яйца наделяются особым значением, из-за чего только их разрешается освящать во время празднования Пасхи. Есть несколько легенд и историй, которые объясняют введение продуктов в традиции.

Освящение пасхальных пасок, яиц и куличей в домашних условиях

Отмечается, что в современности представителями православной церкви не возбраняется освящение пасхальных традиционных продуктов питания в домашних условиях. Священнослужителями рекомендуется это делать в том случае, если человек испытывает искреннюю радость от наступления торжества.

В процессе освящения куличей и яиц в домашних условиях должны использоваться определённые предметы, а именно:

  • церковная свеча;
  • масло;
  • святая вода.

Освящение продуктов дома должно проводиться во время трапезы. Первоначально необходимо прочтение дообеденной молитвы. После этого нужно зажечь свечу и снова помолиться. В тот момент, когда свеча начнёт догорать, святой водой необходимо окропить все традиционные продукты питания, а также совершить помазание. После этого яйца, куличи и паски могут считаться освящёнными и пригодными для дальнейшего употребления в пищу.

Представителями православной церкви также отмечается, что молитвы во время освящения можно читать с помощью специальных молитвословов. В процессе могут использоваться любые благословения на вкушение пищи.

Согласно другим правилам, христианам после пасхальной трапезы не разрешается выбрасывать остатки традиционных блюд. Их рекомендуется отдавать домашнему скоту или же диким птицам и животным. Таким образом, освящённые продукты не будут считаться осквернёнными.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.