Какие меры защиты интересов России предусматривает Указ Путина о недружественных странах

Фото: ShutterStock

Президент России Владимир Путин 23 апреля 2021 года подписал Указ «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств». Документ содержит важные мероприятия по защите государственных интересов и безопасности России.

Каковы основные положения документа

Указ опирается на ранее принятые федеральные законы, направленные на противодействие аналогичным выпадам США.

Основные положения следующие:

  • ограничивается количество или полностью запрещается всем дипломатическим организациям, консульствам и представительствам недружественных стран нанимать на работу россиян;
  • регулирование количества наемных российских граждан в представительствах недружественных стран является прерогативой российского государства;
  • договоры с российскими работниками, количество которых превышает установленный лимит, должны быть расторгнуты;
  • правительство России в кратчайшие сроки предоставит список недружественных стран;
  • подлежит точному определению количество российских граждан, которое допускается для найма на работу в представительства этих стран;
  • правительство оставляет за собой контроль за соблюдением трудовых прав наемных работников из России в организациях недружественных стран.

Как сообщает 1ppe.ru, документ обретает силу закона с момента официального опубликования.

Какие комментарии дают официальные лица

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал Указ:

«Все ограничения имеют отношения только к дипломатическим организациям. Никаких ограничений для иностранного бизнеса не вводится».

Посольства некоторых иностранных держав уже прочувствовали действие нового Указа. Так, в посольстве Чехии вместо 110 наемных работников осталось всего 19.

Формирование списка недружественных стран занимается МИД РФ. Список будет опубликован в межведомственном формате и доведен до сведения всех указанных в нем организаций.

На сегодня известно, что в список войдут США, о других странах официально ничего пока не сообщается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.