Что такое артос и когда его будут раздавать прихожанам в 2021 году

Фото: ShutterStock

Всем православным верующим интересно знать, когда в 2021 году будут раздавать артос и как его правильно принимать. Не менее важно знать еще и историю создания артоса, а также некоторых вещей, которые его касаются.

Что представляет собой артос

С греческого языка слово артос переводится как «квасной хлеб» или, говоря другими словами, просфора. На протяжении Светлой седмицы артос занимает самое главное место в храме. В завершении пасхальных торжеств артос принято раздавать всем верующим людям.

Традиция употреблять артос идет еще с момента появления христианства. Как известно, на сороковой день произошло Вознесение Иисуса Христа на небо. Его последователи и ученики смогли найти утешение только в молитвенных воспоминаниях о Господе. В своих молитвах они упоминали каждое действие и каждый шаг Христа.

Когда все ученики собирались на общей молитве, они вспоминали о Тайной вечере и причащали свои Тела. Как передает информационное издание www.1rre.ru, перед тем как накрыть стол для праздничной трапезы, первое место всегда оставляли для Иисуса и поэтому туда клали хлеб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда принято раздавать артос в православных церквях и какова его история

Символом чего является артос

Первые церковные пастыри установили в праздник Воскресения Христова приносить хлеб в храм. Это сделали своеобразным выражением того, что Спаситель, который пострадал за людей, стал для всех истинным хлебом в жизни. На артосе можно увидеть крест с терновым венцом, но при этом на нем нет распятия.

Артос имеет древнее предание, согласно которому апостолы оставляли часть хлеба за столом, как долю Господа. В монастыре этот обычай имеет свое название – Чин о Панагии – воспоминание о Матери Иисуса.

Как происходит освящение артоса

Артос освящают при помощи молитвы, а после этого его окропляют святой водой. Апостол размещают на солее, специально уготованном столе или аналое. После того, как было проведено освящение артоса, его ставят на солее возле образа Иисуса, где он находится всю неделю Святой седмицы.

Каждый день Светлой седмицы после завершения Литургии священнослужители совершают крестный ход вокруг храма с артосом в руках. В субботу читается специальная молитва на раздробление артоса. После этого происходит его деление, и после завершения литургии его раздают всем присутствующим, как святыню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли выбрасывать скорлупу от пасхальных освященных яиц, и что с ней лучше сделать

Как правильно принимать и хранить артос

Полученную частицу артоса в храме все верующие благоговейно хранят, как духовное врачевство, которое помогает исцелить любую немощь и болезнь.

Хранить церковный хлеб необходимо вдали от посторонних глаз. Чаще всего его стараются оставлять возле икон. Хранить его можно в полиэтиленовом пакете. Но для соблюдения всех традиций хранить такой хлеб необходимо в льняных мешочках.

В том случае, если кто-то осквернит артос, он быстро испортится. Из-за этого его принято хранить только в высушенном виде и в пакете.

Церковный хлеб обладает некими целебными свойствами. Именно поэтому артос необходимо употреблять в определенных ситуациях, например, когда человек болен или если ему нужна помощь. Перед тем, как употребить артос, необходимо сказать следующие слова: «Христос воскресе!».

Кроме того, каждый верующий человек имеет право съесть артос утром натощак и запить его святой водой. Чаще всего его используют именно во время празднования Светлой Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нельзя делать в Светлую седмицу после Пасхи по дням недели


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.