Что сообщила разведка Финляндии о военной готовности России

Фото: ShutterStock

Как сообщает сайт 1rre.ru, накануне в оборонном ведомстве Финляндии заявили, что им стало известно о военной готовности России добиваться своих поставленных целей на территории Европы. Данный документ был опубликован согласно отчетам финской разведки.

Какой доклад предоставила Финляндия о военной мощи России

В финском разведывательном управлении сообщили: «Российская Федерация готова в любой момент воспользоваться своими вооруженными силами, для того чтобы добиться своих целей в Европе, а именно в Балтийском регионе. Такие действия только усилили конфронтацию, а также военную активность в странах этого региона».

В докладе разведки говорится, насколько возрастает важность региона — Балтийского моря. В нем также речь идет о том, что усилилась напряженность в странах НАТО в связи с «возвращением России к политике силы».

«Политическое противостояние разных стран по отношению к России обуславливается готовностью государств использовать свое вооружение для защиты своих ключевых интересов. Причем такую возможность НАТО рассматривает на территории другого государства, если там сочтут это необходимым», — написано в документе.

По словам экспертов, такой способ достижения своих приоритетов не принесет желаемых результатов. Несмотря на это, страны готовятся к возможному применению вооруженной силы и развивают в этом свои способности.

К какой готовности призвали в Швеции страны Балтийского региона

Разведка Финляндии отметила также, что в области Арктики заметно увеличилось присутствие Российских сил. По словам авторов документа, возможно, в скором времени в Арктическом пространстве может возникнуть столкновение между Россией и некоторыми другими странами.

В шведском отчете о сравнении военных возможностей Российской Федерации и государств Западной Европы экспертами НИИ было подмечено отличительное преимущество РФ. По их оценкам, Россия лучше подготовлена к полномасштабным военным действиям, чем страны Североатлантического союза.

В шведском докладе подчеркивалась необходимость объединить свои силы, особенно странам Балтийского региона, чтобы иметь возможность противостоять угрозам безопасности в этих государствах, исходящих от России.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.