Днем траура в Казани объявлено 12 мая 2021 года из-за крупного теракта

Фото: ShutterStock

День траура в Казани объявлен местными чиновниками 12 мая 2021 года. Причиной стал масштабный теракт, который произошел в одной из городских школ. Власти Татарстана уже выразили свои соболезнования родным и близким погибших, а экстренные службы продолжают сообщать о новых жертвах и пострадавших, в числе которых дети и преподавательский состав образовательного учреждения.

Что произошло в Казани 12 мая 2021 года

11 мая в столице Татарстана 19-летний Ильназ Галявиев, который ранее и сам являлся учеником местной школы №175, произвел вооруженное нападение на образовательное учреждение. Инцидент случился днем, когда в классах полным ходом шли занятия.

Ворвался парень с огнестрельным оружием к ученикам 8 класса, после чего открыл огонь по окружающим его людям. Изначально власти Казани сообщали, что в результате теракта погибли 7 человек.

Тем не менее в скором времени количество жертв увеличилось еще на 2 человека. Порядка 20 человек, в том числе и персонал школы, получили тяжелые травмы. Часть из них находятся в больницах, другие же отправлены в реанимационные отделения в тяжелом состоянии. За их жизни борются медики.

Спустя некоторое время стало известно, что 2 ученика погибли в результате того, что пытались спастись от злоумышленника, прыгая из окна третьего этажа школьного здания. Таким образом, количество жертв возросло до девяти.

«Мы потеряли семерых детей. Ученики восьмого класса — четверо мальчиков, трое девчонок. Они погибли здесь», — сообщил глава республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как стало известно правоохранителям, злоумышленник прошел в здание через центральный вход. Выявить у него оружие, которое он приобрел и зарегистрировал, своевременно не удалось. В результате таких действий погибли дети.

В настоящее время в ряде российских регионов решено усилить меры безопасности в образовательных учреждениях.

Траур в Казани 12 мая 2021 года из-за гибели школьников

Как сообщает 1rre.ru, в связи со случившимся власти города и республики Татарстан выразили свои соболезнования родным и близким погибших. Также чиновники распорядились оказать посильную материальную, а также психологическую помощь всем семьям, которые в ней нуждаются.

В связи с трагедией в Казани было принято решение объявить городской траур. Этим днем станет 12 мая 2021 года. Сообщается, что будут отменены все развлекательные и массовые мероприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, пропавший в лесу 7 мая 2021 года, найден

В Казани был введен режим контртеррористической операции. Правоохранители сообщили, что преступника удалось оперативно задержать. Ему грозит не менее 19 лет тюремного срока за содеянное. Впрочем, ряд чиновников и общественность уже успели высказаться за применение смертной казни в отношении преступника.

Кем является злоумышленник, устроивший теракт в школе Казани

Что же касается самого 19-летнего террориста, то ранее он учился в этой школе. Судя по всему, у Ильназа Галявиева затаились какие-то старые «обиды», которые он попытался разрешить таким страшным способом.

Известно, что перед тем как отправиться с оружием в школу, злоумышленник выложил в своем телеграм-канале пост.

«Сегодня убью огромное количество биомусора и сам застрелюсь», — написал в своем канале стрелок.

В скором времени канал заблокировали в целях противодействия террористической деятельности.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.