С какого числа в мае 2021 года у школьников России начнутся каникулы

Фото: ShutterStock

Уже совсем скоро начнется лето, поэтому многих детей и родителей интересует вопрос, с какого числа в мае 2021 года начнутся школьные каникулы. Полезно также понимать, каких правил придерживаются администрации учебных заведений, составляя план каникул.

Когда российские школьники смогут уйти на летние каникулы в 2021 году

Из-за распространения коронавируса, в 2021 году Правительству России приходилось менять форму обучения в учреждениях образования на протяжении всего учебного года. Руководитель Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов сделал заявление, что летние каникулы отменяться не будут. Хотя ранее на просторах Интернета активно распространялась информация о том, что школьникам надо будет продолжить учиться и в летние месяцы.

В начале мая 2021 года от Минпросвещения Российской Федерации поступили рекомендации относительно того, когда у учеников школ должны начаться каникулы в текущем учебном году. Окончательное решение по этому вопросу может принять только администрация самого учебного заведения.

В 2021 году рекомендуются такие даты для начала летних каникул:

  • если в учебном заведении происходит обучение по четвертям, то летние каникулы должны начаться 31 мая;
  • если триместровая система обучения, тогда продолжительные летние каникулы начнутся 26 мая.

Важно заметить, что завершение летних каникул при любой системе обучения состоится 31 августа 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда школьники отправятся на летние каникулы в 2021 году

Правила для составления графика летних каникул и дата последнего звонка в 2021 году

Многие люди уверены, что решение о продолжительности учебного года или каникул принимается непосредственно властью России, и у всех детей они должны начаться в один срок. На самом деле это не совсем так.

Министерством просвещения России даются рекомендации относительно того, какими должны быть каникулы, а окончательное решение принимается уже учебным заведением. Именно поэтому в разных городах страны дети могут начать отдыхать в разный период времени.

Однако существуют правила, которые нельзя нарушать при составлении графика каникул:

  • любые каникулы не должны продолжаться менее 7 дней, кроме летних;
  • начало отдыха у учеников должно быть с понедельника;
  • не допускается перенос начала каникул от того срока, который был рекомендован, более чем на 2 недели;
  • на протяжении всего учебного года ученики должны отдыхать не менее 30 дней, но летние каникулы тут не учитываются.

Стоит отметить, что последний звонок состоится 25 мая 2021 года. Ученики одиннадцатых классов 31 мая уже будут сдавать первые ЕГЭ. Сделать это смогут те, кто выбрал географию, литературу и химию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.