В мире 24 марта 2024 года отмечают два праздника

Фото: ShutterStock

В данный субботний день, 24 марта 2024 года, как в Российской Федерации, так и во всем мире отмечаются два важных события — День борьбы с туберкулезом и День права на установление истины в связи с серьезными нарушениями прав человека и достоинства жертв. Кроме того, в этот день в России также отмечается профессиональный праздник штурманской службы Военно-воздушных сил, что придает этой дате особый оттенок важности и памятности.

Праздник День борьбы с туберкулезом отмечают в мире 24 марта 2024 года

Всемирный день борьбы с туберкулезом был утвержден Всемирной организацией здравоохранения. Выбор даты, а именно 24 марта, имел свою значимость, ведь именно в этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох сделал важное открытие, раскрыв причину развития туберкулеза. За свои исследования Кох был удостоен Нобелевской премии в области медицины спустя 13 лет.

В мире 24 марта 2023 года отмечают два праздника

Решение о проведении Всемирного дня борьбы с туберкулезом было принято Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно с ВОЗ. Это событие отмечалось в честь 100-летия открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году туберкулез был объявлен национальным бедствием Всемирной организацией здравоохранения, а с 1998 года этот день получил официальную поддержку от Организации Объединенных Наций.

Весь мир 24 марта 2024 года празднует День права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

24 марта был утвержден Генеральной ассамблеей ООН как Международный день права на раскрытие истины в случаях грубых нарушений прав человека и достоинства жертв. Резолюция об этом была принята 21 декабря 2010 года.

Вопрос о применении права на раскрытие истины часто поднимается в контексте серьезных нарушений прав человека и гуманитарного права. Лица, пострадавшие от массовых расправ, насильственных исчезновений, похищений детей и пыток, а также их близкие, требуют получения информации о произошедших событиях.

Этот день отмечается в память об архиепископе Сан-Сальвадора Оскаре Арнульфо Ромеро-и-Гальдамесе, который боролся против бедности, социального неравенства, убийств и пыток. Его взгляды привлекли на себя враждебное внимание сторонников радикальных идеологий, и в результате он был убит. Оскар Ромеро скончался 24 марта 1980 года.

В России 24 марта 2024 года отмечают профессиональный праздник День штурманской службы ВВС

В 2000 году Главнокомандующий ВВС РФ утвердил День штурмана, который отмечается 24 марта. Этот день связан с созданием Центральной аэронавигационной станции в 1916 году по приказу генерала Михаила Алексеева.

История штурманского дела в России насчитывает более трехсот лет, начиная с обучения в Навигацкой школе. С тех пор специалисты в навигации не только покоряют моря, но и небеса. Российские штурманы также отмечают День штурмана Военно-морского флота 25 января, в честь открытия Школы математических и навигационных наук в Москве по указу Петра I в 1701 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.