Владимир Путин 26 мая 2021 года подписал новые указы и распоряжения, касающиеся инвалидов

Фото: ShutterStock

СМИ стало известно, что Владимир Путин подписал указ, который касается всех инвалидов России. В нем говорится о беззаявительном порядке получения пенсионных выплат по инвалидности с 1 января 2022 года.

Какие указы, касающиеся инвалидов, подписал Владимир Путин

На официальном правовом портале был опубликован указ президента о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсионных выплат по инвалидности 26 мая текущего года.

В документе говорится, что со дня признания гражданина инвалидом на основании данных из реестра, а также документов, которые имеются в распоряжении соответствующего органа, пенсии по инвалидности будут назначаться с того же дня.

Кроме того, такая же форма для выплат касается и других страховых пенсий, когда в связи с пересмотром их нужно увеличить.

Известно, что выплата будет начисляться на банковский счет гражданина. Для этого нужно, чтобы через портал «Госуслуги» были размещены реквизиты в Единой государственной информсистеме социального обеспечения.

Кроме того, согласно президентскому указу, Пенсионный фонд обязан извещать граждан России о сумме их пенсионных накоплений начиная с 40 лет для женщин и 45 лет — для мужчин.

Какие распоряжения касаются ветеранов сельского хозяйства

Инициатива нововведения принадлежит первому вице-спикеру Андрею Турчаку, заместителю председателя Комитета Госдумы  по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилу Терентьеву, лидеру фракции «Единая Россия» Сергею Неверову вместе с его первым заместителем Андреем Исаевым. Кроме того, свою лепту в закон внесли сенаторы Инна Святенко вместе с Марией Львовой-Беловой.

Стоит отметить, что по закону, подписанному Владимиром Путиным в 2021 году, гарантируется повышенная фиксированная доплата к пенсии, касающаяся ветеранов сельского хозяйства. Ее получат ветераны вне зависимости от того, где они проживают.

Известно, что раньше повышенная доплата к пенсии в размере 25% за 30-летний стаж работы в сельском хозяйстве снималась, если пенсионер переезжал из села в город. Также ранее такие доплаты прекращались, когда сельский населенный пункт преобразовывался в городской.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.