Есть ли будущее у биометрических технологий в России

Фото: ShutterStock

Биометрические данные – это уникальные характеристики каждого человека. Идея использовать их для идентификации личности при совершении финансовых операций не нова. Она активно внедряется в разных странах. Главная сложность – наличие единого банка биометрических данных населения. В противном случае вся затея теряет смысл.

Как сообщает издание 1ppe.ru, в России на правах пилотного проекта проводится опробование технологии оплаты покупок «по лицу», то есть распознавание покупателя по изображению. Разработаны специальные терминалы (очень дорогие), для того чтобы человек мог просто посмотреть в камеру, и деньги с его карты спишутся за покупку.

Биометрические данные включают в себя не только изображение лица, но и:

  • отпечатки пальцев, ладоней;
  • «слепок» голоса;
  • отпечаток радужной оболочки глаза.

Эти данные неповторимы, подделать их невозможно, они принадлежат только конкретному человеку. Можно идентифицировать клиента по любому из этих признаков. Существуют аппараты, способные распознавать их и инициировать финансовые операции.

Главная проблема этих новых технологий – отсутствие единого банка данных биометрии населения. В настоящее время только 1 страна мира может похвастаться реальными возможностями широкого применения этой технологии в разных сферах оказания услуг. Этой страной является Индия, в которой в единый банк собраны биометрические данные 99% населения. Любой индиец может по отпечатку пальца купить товары, оформить документы, получить множество услуг, оплатить проезд и т.п.

В числе стран, активно внедряющих биометрию, и Япония. В результате техногенных аварий в этой стране многие люди утратили документы, и, как следствие, доступ к свои банковским счетам. Поэтому биометрия считается незаменимой в подобных ситуациях.

В России положение осложняется некоторыми факторами:

  • население не бежит в банки сдавать свои биометрические данные;
  • отпечатки пальцев и фотографии собираются случайным образом: у преступников, при оформлении визы, паспорта;
  • россияне пока не доверяют безопасности сохранения своих уникальных данных;
  • в СМИ не освещаются подробно и в простой доступной форме преимущества подобной технологии;
  • для граждан России не является аргументом в пользу биометрии экономия нескольких секунд при оплате покупки.

Вызывает негативные мысли информация о высокой стоимости оборудования для распознания данных, так как в стране достаточно много других более насущных проблем.


19.09.20230

Язык программирования Python входит в список самых популярных. Попробуем разобраться в его особенностях, основных плюсах и минусах. Python — что...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.