Почему арабские мужчины носят длинные белые одежды

Фото: ShutterStock

Эксперты рассказали, почему арабы носят длинные белые одежды. Чаще всего восточные мужчины наряжены в длинные белые подобия платьев. Платок на голове может быть в красную клетку.

Арабы носят длинные белые одежды согласно давней традиции

История арабской одежды насчитывает пару веков. Ее стиль связан с особенностями жизни арабов. Белое верхнее одеяние из натуральной ткани имеет название кандура. Такие наряды объясняются очень жарким климатом на Востоке.

Большинство арабских стран находятся в пустыне, и поэтому там очень жарко. По этой причине воздух летом может прогреваться до +45 градусов. В итоге для защиты от жары длинные одеяния стали самыми подходящими.

В арабских государствах люди исповедуют ислам. Религия также нашла отражение в стиле одежды. У мусульман белый цвет является главным. Он показывает святость и достоинство человека.

Также белый цвет хорошо отражает солнечный свет. В итоге такая одежда (кандура) хороша в жару, так как она не нагревается.

Зимой у арабов одежда может иметь иные цвета. Ее оттенок может быть голубым или бежевым. Также, по исламу, люди должны носить такую одежду, которая закрывает все тело. Наиболее подходит длинное платье.

У обычного араба в гардеробе бывает до полусотни кандур. Они их могут менять ежедневно пару раз. Мусульмане хорошо за собой следят. Они не показываются на публике в помятом или грязном одеянии.

Под белой длинной одеждой арабы носят обычную рубашку и брюки

На головах арабы носят вязаные шапки (гафия). Сверху на шапке находится белый платок. Также он может иметь расцветку в красную клетку. Платок называется гутра. На голове он завязывается или придерживается с помощью ободка. Подобный головной убор связан с арабской историей. Платки были хорошей защитой для лица от сильного солнца.

В 21 веке гутра относится к модному элементу одеяния. При этом носить ее можно несколькими способами. При первом методе концы платка висят вдоль тела. Такой стиль встречается чаще всего.

Второй вариант ношения предусматривает закидывание на голову краев платка. Арабы могут носить также на голове кольцо. Оно имеет название игал. Также подобную веревку использовали, как кнут. В 21 веке игал на голове удерживает платок.

Арабские правители иногда носят особую одежду

У шейхов есть право ношения накидки поверх кандуры. При этом ее можно надеть на торжества или приёмы. Цвет накидки черный. На краях находятся золотые нитки. Она называется бишт. Его могут носить, помимо высокопоставленных особ, только женихи на свадьбе.

Арабы носят обвязанную вокруг шеи плетеную веревку под названием тарбуша. Привычную для европейцев одежду арабы надевают только когда выезжают за границу.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.