Какие установлены правила въезда в Турцию для россиян в 2021 году

Фото: ShutterStock

С 22 июня 2021 года Россия возобновила авиасообщение с Турцией. Курортный сезон в самом разгаре, поэтому россиян интересуют новые правила посещения страны, необходимые для этого документы и установленные там ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Каковы правила посещения Турции в 2021 году

Как сообщает издание 1ppe.ru, возобновились регулярные и чартерные рейсы на курорты Турции – в Бодрум, Анталью, Даламан и Стамбул. Российским туристам можно посещать страну без визы.

В связи с пандемией коронавируса, с 1 июня 2021 года установлены такие правила:

  • все туристы старше 6 лет, которые не сделали прививку от ковида и не болели им, должны иметь результат ПЦР-теста, сделанный не позднее 3 суток до посадки в самолет (справка содержит QR-код, проверяется в России до вылета), детям младше 6 лет справка не требуется;
  • аналогом справки о ПЦР-тесте является документ о наличии антигенов к ковиду, анализ должен быть сделан не позднее 2 суток до посадки в самолет;
  • не нужно предоставлять справку о ПЦР-тесте тем, кто сделал прививки от ковида – они предоставляют сертификат о вакцинации на английском языке с информацией о загранпаспорте;
  • туристы, которые переболели ковидом в последние полгода, предоставляют об этом справку, им также не нужно проходить ПЦР-тест;
  • все туристы до поездки заполняют особую анкету и предъявляют ее при посадке в самолет, каждый заполнивший ее, получает HES-код, без которого не поселят в гостиницу;
  • принимающая сторона имеет право проводить выборочное тестирование пассажиров, у которых будут выявлены признаки заболевания.

Можно ли въехать в Турцию с российским паспортом

Между Россией и Турцией в 2011 году заключено межправительственное соглашение, которое позволяет посещать россиянам эту страну без визы с общегражданским загранпаспортом или служебным паспортом.

Срок нахождения российских граждан в Турции ограничен 60 днями с условием, что в течение 6 месяцев пребывание составит не более 3 месяцев. Количество безвизовых поездок не ограничено.

Если россияне едут в Турцию учиться или работать, им нужно оформлять визу в консульствах этой страны на территории России.

Прибывающим на отдых туристам запрещено работать в Турции. За нарушение предусмотрены большие штрафы и запрет на въезд на 5 лет.

Как сотрудники МВД России смогут отдохнуть в Турции в 2021 году

Законы РФ предусматривают запрет на выезд за рубеж для граждан, владеющих государственными тайнами, а также для тех, кому выезд не положен по решению суда.

Для сотрудников МВД ограничения может устанавливать на федеральном уровне министр внутренних дел. Это связано с некоторыми особыми видами служебной деятельности в ведомстве.

В 2021 году министр внутренних дел России Колокольцев издал указ, разрешающий работникам системы посещать Турцию и ряд других стран во время отпуска.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.