Какие послабления сделал Сергей Собянин для открытых кафе до 11 июля 2021 года

Фото: ShutterStock

Открытые кафе в Москве продолжат свою деятельность в обычном режиме до 11 июля 2021 года по решению Сергея Собянина. Послабление ограничений было принято по просьбе рестораторов. Посещать точки приема пищи в общепитовских заведениях без наличия QR-кодов сможет только определенная категория граждан.

Как будут работать открытые кафе до 11 июля 2021 года

В связи с ростом заражения и распространения коронавируса, местные власти начали принимать меры по локализации заболеваемости. Для этого вводились выходные дни и ограничительные меры, которые касались массового нахождения людей в одном месте.

Также был придуман формат, который бы позволил ресторанам и другим общепитовским точкам не закрываться. Посещать их могут люди, у которых есть подтверждение о вакцинации или наличии антител после перенесенного заболевания.

Ограничения для посещения ресторанов должно было вступить в действие с 24 июня 2021 года. Их функционирование должно было прекратиться в ночное время, далее они могли работать только на вынос или доставку. Заходить свободно могли бы только люди при наличии QR-кодов. Дети до 18 лет освобождались от такого подтверждения, если они есть у взрослых и они пришли с ними.

По просьбе руководителей ресторанов и других общепитовских точек Сергей Собянин продлил свободный доступ в открытые кафе, которые часто есть возле каждого заведения. Для их посещения не понадобится QR-код или другое подтверждение. Такое распоряжение будет действительно до 11 июля 2021 года.

Хотя руководство общепита сомневается, что люди за такое короткое время успеют получить необходимые документы о результатах сделанных прививок, и это сильно ударит по бизнесу. Срок до августа был бы тем периодом, когда люди смогли бы получить QR-код, ведь на вакцинацию существует запись и желающих очень много.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие ограничения продлены в Москве до 29 июня 2021 года из-за распространения коронавируса

Кто может получить доступ к общепитовским точкам

Не будет ограничений для посещения столовых, которые есть на производстве, в гостиницах или учебных заведениях. Чтобы в них попасть, не потребуется QR-код, но это правило действует только для людей, которые там непосредственно работают или учатся. Посторонние не могут заходить в такие столовые или кафе без пропуска, по своему желанию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие новые ограничения введут в Санкт-Петербурге из-за коронавируса

Какие сложности появились с посещением открытых кафе

Жесткие ограничения создаются для безопасности жителей столицы, но и власти города стараются заботиться, чтобы люди могли провести свое свободное время с комфортом. Поэтому и было принято послабление для работы открытых кафе.

Но, как оказалось, и в этом появились сложности. Посетители открытых кафе без QR-кодов не смогут пройти в помещения для гигиенических потребностей и нужд, а именно там они и располагаются.

Не все так просто оказалось и с QR-кодами, выдачу которые иногда задерживают. Бывает, что прививка сделана давно, но документ не прошел по Госуслугам, а бумажный сертификат считается недействительным для посещения ресторанов. Проблема может возникнуть из-за не внесения в регистр привитых, и тогда придется ждать еще месяц, пока система создаст необходимый код.

Сложности, возникающие по принятым ограничениям, будут решаться на местах и дорабатываться все нюансы. Так сообщил депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Хотя он тоже столкнулся с проблемой: получил на телефон QR-код, который не может у него сохраняться. Но в целом, он подтвердил, что такая система дает хорошие результаты, и она уже опробована в других европейских странах.


Общество 26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.