Какие средства Россия тратит на поддержку Белоруссии

Фото: ShutterStock

Белоруссия получила от РФ помощь на 500 млн долларов летом 2021 года. Прошлый подобный транш был еще зимой текущего года. В отношениях между Минском и Москвой проценты собираются и повышаются долги по кредитам.

Известные данные о тратах России

При этом, для РБ всегда есть возможность получения дополнительных кредитов. Россия в реальности Беларусь субсидирует как дотационную область. Минск получил от Москвы с 2005 по 2015 годы более 106 млрд долл.

Эксперты указывают, что помощь РБ от РФ есть легальная и теневая. Главная российская субсидия является энергетической. Россия продает Белоруссии дешевый газ, Минск не платит пошлин на нефть. За минувшие десятилетия было только пару раз, когда цена российской нефти для Белоруссии приближалась к европейской. В такой ситуации Минск начинал требовать для себя скидок. С 2011 по 2020 годы Беларусь получила от РФ субсидированной нефти на 35 млрд долл. За это же время дешевого газа было на 19 млрд.

Также Москва Минску дает регулярно льготные кредиты, РФ их срок действия все время продлевает. Россия для РБ выдала ссуду на возведение Белорусской АЭС суммой в 10 млрд долл. У Минска появилась возможность отсрочки платежей и оплата по заниженной ставке. Подобные условия Белоруссия бы не получила нигде.

Как сообщает www.1rre.ru, нет точных данных, как Минск для себя тратит нецелевые российские кредиты. Нередко новые кредиты идут, чтобы оплатить старые. Помимо прочего, белорусская экономика имеет льготный доступ на российский рынок. Из-за этого существует в РФ пищевая и машиностроительная отрасль. Российские преференции белорусской экономике за минувшее десятилетие принесли 11 млрд долл.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.