Турция изменила правила въезда в страну для россиян в 2021 году

Фото: ShutterStock

С 22 июня 2021 года Турция открыла границы для россиян, при этом изменились правила въезда в страну. Они стали более жесткие в связи с напряженной эпидемиологической обстановки.

Какие документы нужны для въезда в Турцию

В России по-прежнему остается напряженная эпидемиологическая ситуация. Большая часть курортов для российских туристов оказались закрытыми. В конце июня распространились новости об открытии Турции. Но, несмотря на это просто так туда не попадешь, ведь они ужесточили правила въезда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До какого времени Турция будет закрыта для российских туристов

Согласно новым правилам въезда в страну, россиянину необходимо будет предъявить какой-то один из документов на выбор, где будет указан отрицательный тест на коронавирус:

  • ПЦР-тест на COVID-19, который должен быть сделан не раньше, чем за 72 часа от отправления самолета. Анализы можно сдать в любой лаборатории. Все это происходит следующим образом: у человека берут мазок из носа и глотки, а потом исследуют материал. Результаты будут готовы в течение трех дней;
  • экспресс-тест на антигены к COVID-19. Проводить этот анализ необходимо за 48 часов до отправления. Он представляет собой аналог ПЦР-теста, однако, результат будет известен уже через сутки;
  • сертификат о проведении двух вакцинаций. В случае, если нет прививки, ее нужно сделать за 14 дней до отправления. Справка должна быть на английском языке.

«При этом неважно, какой именно из зарегистрированных в РФ вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак», «Спутник Лайт») привит турист. Главное, чтобы у него был официальный документ о прохождении полной вакцинации на английском языке, а (важно!) с момента завершения вакцинации до прибытия на территорию Турции прошло не менее 14 суток», — сообщают в Ассоциации туроператоров России.

Людям, которые уже переболели коронавирусом, необходимо иметь при себе два документа:

  • справка с больницы, где указано, что человек переболел коронавирусом и в течение 6 месяцев вылечился;
  • справка с отрицательным антиген-тестом, который сделан за 48 часов до вылета.

Детям до 6 лет не нужно предъявлять никакие документы и ничего сдавать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция для туристов: есть ли ограничения на въезд и новые правила

Новые правила и требования для въезда в страну

Все туристы, которые собираются на отдых в Турцию, обязаны заполнить анкету за 72 часа до прилета в страну. Ее следует распечатать, либо же скачать на свой гаджет, а потом предъявить во время посадки на рейс. Это необходимо сделать, чтобы получить HES-код. Данный код нужен для того, чтобы туриста могли заселить в отель. Еще он говорит о контакте с больным коронавирусом.

Необходимо знать, что россиянам не нужно оформлять визу, если они пробудут в стране не больше 60 дней.

После возобновления авиасообщения с Турцией, во многих городах России вырос спрос на путевки. Пока что туроператоры не повышали цены на туры, но отметили, что в скором времени цены повысятся, все будет зависеть от спроса.

Помимо справок, каждый турист должен иметь при себе страховой полис на период пребывания в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция готовится принимать в 2021 году российских туристов, несмотря на пандемию 

В случае, если человек контактировал с больным человеком, при этом у него оказался положительный тест на коронавирус, его отправят на 14 дней на карантин по адресу пребывания. При отрицательном тесте, через 10 дней карантин будет снят.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.