Путинская выплата 10 тысяч рублей начнется ли в августе 2022 года

Фото: ShutterStock

В августе 2021 года Правительство РФ выплачивало в соответствии с указом Президента РФ от 02.07.2021 № 396 единовременное пособие в размере 10 000 рублей на каждого ребенка школьного возраста. Такую выплату могли получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года (включительно), а также лица с инвалидностью от 18 до 23 лет, которые обучаются в школах или интернатах. Стоит ли ждать выплат и в 2022 году рассказали эксперты.

Будут ли выплачивать по 10 000 рублей на каждого школьника в 2022 году

В 2022 году в социальных сетях, мессенджерах и ряде интернет-ресурсов периодически появляется информация о возможных выплатах на каждого ребенка школьного возраста в 2022 году.

Путинская выплата 10 тысяч рублей начнется ли в августе 2022 года

Эксперты напоминают, что данная выплата производилась только после официального опубликования соответствующих нормативно-правовых актов (указа Президента РФ от 02.07.2021 № 396 и постановления правительства от 30.07.2021 № 1277), а также подробных разъяснений со стороны Минтруда и ПФР.

До настоящего времени органы власти не сообщали о назначении такой же выплаты в 2022 году. Нормативно-правовых актов о выплате гражданам единовременного пособия на школьников в 2022 году не опубликовано. Проектов нормативно правовых актов об осуществлении указанной выплаты в 2022 году Правительством РФ на общественное обсуждение также не представлено.

Прояснилась судьба выплаты 10000 на детей к 1 сентября

Десять тысяч на детей, путинские, школьные деньги. Как только не называют единовременную выплату, впервые появившуюся в РФ в пандемию. В 2021 году родители школьников от 6 до 18 лет тоже получили деньги. А вот придут ли они в этом августе, большой вопрос. Источник «МК» сообщает, что единовременной выплаты в этом году не будет.

Косвенно, информацию подтвердила и член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она сослалась на изменение экономической ситуации в стране. А также на то, что к 2022 году удалось выстроить полную линейку социальной помощи детным семьям с невысокими доходами. «В первую очередь государству удалось охватить нуждающиеся семьи всех категорий, — сказала Бессараб. — Если еще в прошлом году часть семей не получала помощь, например с детьми в возрасте от 6 до 17 лет, то уже в этом году им также оказывают поддержку».

Действительно, сейчас на федеральном и муниципальных уровнях, матпомощью охвачены все возрасты и категории нуждающихся. Есть госвыплаты на детей от 0 до 1,5 лет, от 1,5 до 3, и от 3 до 7 лет, от 8 до 16, денежная поддержка одиноких родителей, инвалидов, беременных. Очень важное для всех получателей мат помощи изменение 2021 года — пересмотр подхода к оценке «нуждаемости» семьи путем смягчения правила «нулевого дохода». И принадлежащее семье имущество, в том числе недвижимое, учитывается теперь по-другому, более щадяще для граждан. И назначаются пособия автоматически. При оформлении всех подтверждающих документов, начисление «носит беззаявительный характер».

В силу таких причин, скорее всего, единовременных выплат абсолютно всем школьникам в РФ больше не будет. В этом году не был принят и внесенный в Госдуму законопроект от «Справедливой России», который пытался сделать «путинские деньги» ежемесячными — по 10 тысяч рублей на каждого школьника. Всего на проект планировалось потратить 7,2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния.

Как сказал собеседник «МК», «все тянется еще с пандемии и стало напоминать карго-культ от государства. Сейчас денежную помощь получают все семьи, чьи доходы на члена семьи ниже прожиточного уровня. И не какую-то разовую выплату, а постоянную». Хотя, окончательного решения относительно «школьных денег» на официальном уровне еще нет. Но, скорее всего, так: пандемия закончилась и выплаты тоже. Однако те, кто по каким-то причинам пропустил «школьные деньги», еще могут получить на ребенка 40 тысяч рублей задним числом, предварительно написав заявление в ПФР.

По информации Счетной палаты, сборы в школу мальчика в прошлом 2021 году составили 19 335,38 рубля, а девочки — 23 844,76 рубля. Это 35% и 43% от среднемесячной зарплаты во многих регионах РФ. И любая помощь от государства, конечно, «будет засчитана». Канцтовары, одежда, обувь, краски-кисточки — все подорожало за год на 15-20%, не говоря уж о бумаге для принтеров. А ведь в средней и старшей школе полно проектных заданий, которые надо распечатать.


Общество 13.12.20250

Сергей Швецов, возглавляющий наблюдательный совет Мосбиржи, утверждает, что основным фактором, способствующим укреплению рубля, является невозможность российских инвесторов вкладывать средства за...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.