Что произошло с туристическим вертолетом на Камчатке 12 августа 2021 года

Фото: ShutterStock

На Камчатке утром 12 августа 2021 года произошло крушение туристического вертолета. Есть жертвы и пострадавшие, которыми занимаются спасатели и медицинская служба. О точных причинах случившегося еще нет достоверных фактов, существуют только предположения. Свет на них могут пролить 2 человека из экипажа, оставшихся в живых.

Как случилось крушение вертолета на Камчатке 12 августа 2021 года

Рано утром 12 августа, стало известно о трагедии, которая произошла с вертолетом, перевозившем туристов на Камчатку. Он упал в Курильское озеро и сразу затонул. Есть погибшие и спасенные пассажиры.

Туристические туры на Камчатку – довольно популярный маршрут. На протяжении года на Курильском озере бывают несколько тысяч человек. Тур длится 6 часов плюс перелет, занимающий примерно 1 час. Группы бывают до 20 человек. Их сопровождает гид, показывающий достопримечательности края. Местные красоты и живая природа привлекают многих людей.

Очередной тур должен был совершить вертолет, вылетев из аэропорта компании «Витязь-АЭРО» примерно в 8 утра 12 августа. Об аварии информация поступила уже в 9:50. Вертолет МИ-8 арендовала туристическая фирма «Турист», на его боту находились 13 человек в качестве туристов, среди них один ребенок и 3 члена экипажа.

Приближение вертолета к озеру слышали работники Кроноцкого заповедника, но его самого не было видно из-за сильного тумана, который часто бывает в этой местности по утрам. Потом прозвучал сильный всплеск.

О причинах крушения вертолета специалисты пока могут только предполагать, но уже заведено дело и начато расследование. Это может быть как неисправность двигателя, так и ошибка в управлении вертолетом.

Что с пассажирами после крушения вертолета на Камчатке

Вертолет МИ-8 упал в Курильское озеро и сразу затонул. Успели спастись два члена экипажа – второй пилот и бортмеханик, которые, по-видимому, смогли покинуть кабину и выплыть на поверхность. Как сообщает 1rre.ru, вместе с ними спаслись еще 6 туристов.

Глубина водоема – 100 метров, предполагается, что части вертолета и утонувшие люди находятся на самом дне. Это делает невозможным поднятие их тел, потому что для спасательных работ есть обмундирование, подходящее лишь для глубины 20 метров.

Спасательные работы продолжаются, на месте проверяется вся водная гладь, подбираются вещи, чтобы распознать по них вероятно погибших людей. Шансов выжить в холодной воде немного для тех, кого еще не нашли, потому что ее температура составляет +5…+6 градусов.

Пострадавших сразу доставили вертолетами в краевую Камчатскую больницу. Двое находятся в очень тяжелом состоянии. Марина Волкова, и. о. министра здравоохранения Камчатского края, сообщила, что бригады, отправленные на поиски пострадавших, укомплектованы дополнительными средствами и препаратами для оказания медицинской помощи на месте. В травматологическом отделении подготовлены дополнительные места.

На вертолете, с которым произошла трагедия, были туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. Для родственников открыта горячая линия, по которой они могут узнать всю информацию.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.