За убийство американской семьи в Грузии в 2018 году преступнику вынесли приговор

Фото: ShutterStock

4 июля 2018 года мир шокировала новость об убийстве американской семьи в Грузии. Ужасное преступление совершил 19-летний Малхаз Кобаури. Изначально расследование вели как убийство по неосторожности. Но, после предъявленной медицинской экспертизы его переквалифицировали в намеренное убийство. 26 марта 2019 года Малхазу Кобаури предъявили приговор. Ему дали пожизненное заключение.

За убийство американской семьи в Грузии преступник получил пожизненное заключение

Летом прошлого года в Грузии пастух убил американских туристов. Жертвами стали 44-летний Райан Смит, его жена Лора и маленький сын, которому исполнилось 4 года. Убийство произошло в Душетском районе Грузии.

Семья была найдена убитой спустя несколько дней после того, как объявили об их исчезновении. Сначала нашли автомобиль с убитыми мужчиной и женщиной. Тело ребенка позже показал, где спрятал сам убийца. Им выявился Малхаз Кобаури. Парень убил американцев, когда показывал им дорогу к ущелью Хада. Семья хотела посмотреть на водопады.

Во время допроса Малхаз Кобаури заявил, что сначала он вступил в перебранку с американцем. В момент разгара скандала выстрелил в мужчину с охотничьего ружья, а также в его сына. Женщина же в попытке бегства упала в ущелье и разбилась. Тело американца убийца оставил в машине, а тело мальчика спрятал в лавине. В ходе расследования также было выявлено, что американка Лола Смит перед смертью была изнасилована.

Больше 9 месяцев понадобилось следствию, чтобы довести дело до окончательного решения. В итоге 26 марта 2019 года суд в грузинском городе Гори на закрытом заседании вынес приговор Малхазу Кобаури. Его признали виновным в четырех преступлениях – изнасиловании, умышленном убийстве с особой жестокостью, умышленном убийстве двух или более лиц и умышленном убийстве с целью скрыть другое преступление.

Защита опровергает убийство американской семьи в Грузии местным пастухом

Хоть суд и вынес приговор Малхазу Кобаури, в деле об убийстве точка не поставлена. Зашита продолжает настаивать на невиновности пастуха. Мать осужденного Марина Мартиашвили также не верит, что ее сын мог совершить такое страшное убийство.

Предполагается, что на самом деле преступление совершили двое мужчин, которые, по словам же самого Малхаза, угрожали ему и его семье, а также вынудили взять вину на себя. Об этом пастух заявил еще в начале следствия на второй день после допроса. Малхаз утверждал, что они приехали в ущелье на черном внедорожнике и после убийства, поговорив с ним, скрылись в неизвестном направлении.

«Я их не убивал, были двое незнакомых людей, они убили и пригрозили мне, что убьют моих братьев и сестер», – заявлял Кобаури.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.