Какой район Подмосковья выбрать для покупки квартиры

Фото: ShutterStock

Устойчивый спрос на квартиры в Подмосковье обоснован в первую очередь финансовой привлекательностью. Ведь за пределами МКАД цена на жилье значительно ниже, чем в столице. При этом в городах, расположенных в пределах 10-25 км от Москвы, инфраструктура развита не хуже столичных окраин.

Но какой район в области наилучшим образом подходит для проживания? И на что нужно обращать внимание при выборе квартиры?

Транспортная доступность

Цены на квартиры в новостройках Подмосковья зависит от транспортной доступности того или иного района. Комфортными для проживания считаются города, которые с Москвой объединяет железнодорожное, автобусное и автомобильное сообщение. Власти Московской агломерации всерьез озаботились этим вопросом, поэтому за пределами МКАД появляются станции метро и планируется развитие скоростных линий трамвая. 

Наиболее привлекательными с этой точки зрения направлениями эксперты называют Мытищи, Зеленоград, Лесной городок.

Экология

Существует мнение, что переезд в область гарантирует жизнь в благоприятной экологической обстановке. Но на практике все не так однозначно. Ведь на территории городов-спутников также могут функционировать производственные предприятия и мусорные полигоны, которые не делают воздух чище. Поэтому при подборе жилья нужно обращать внимание на наличие подобных объектов в районе. 

А вот что повышает привлекательность локации, так это зеленые зоны и водоемы. Например, в Пушкино около 30% территории округа занимают озера, водохранилища, леса. Также хорошей экологией отличаются Одинцовский, Красногорский и другие западные районы.

Инфраструктура

В вопросах инфраструктуры предпочтения покупателей очень неоднозначны и зависят от их возраста и семейного положения. Например, семьям с детьми важно наличие поблизости школы, детского сада, секций и кружков. Пенсионерам необходимы бесплатные медицинские учреждения, отделения почты, скверы для прогулок. Молодежь выбирает районы, где развита коммерческая инфраструктура, то есть имеются крупные торгово-развлекательные центры, спортивные залы и т.д. 

Традиционно, более востребованными и престижными считаются города, расположенные относительно Москвы на северо-западе и западе. Но в любом случае, каждому потенциальному покупателю нужно учитывать не только общепринятые тенденции, а личные предпочтения и, конечно же, бюджет.


Недвижимость 29.03.20240

В современном мире, где рынок недвижимости продолжает оставаться одним из наиболее прибыльных и динамично развивающихся секторов экономики, открытие агентства по...

22.02.20240

В течение этой недели начнет действовать закон о конфискации имущества за распространение ложной информации о Вооруженных Силах России. Эта новая...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.