Первые 10 квартир разыграют 18 сентября среди участников онлайн-голосования в Москве

Фото: ShutterStock

Первые 10 квартир по программе «Миллион призов – #ВыбираемВместе» разыграют 18 сентября среди тех, кто проголосует на выборах в дистанционном электронном формате 17 сентября в Москве. Об этом сообщается на сайте Московской торгово-промышленной палаты.

Онлайн-голосование в столице будет доступно на выборах депутатов Госдумы VIII созыва, довыборах депутатов Мосгордумы и выборах муниципальных депутатов района Щукино, которые состоятся 17-19 сентября.

«Первый розыгрыш состоится 18 сентября для тех, кто проголосует при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ) накануне, 17 сентября. Будут разыграны 10 квартир. 19 сентября состоится розыгрыш 5 квартир для проголосовавших днём ранее. 20 сентября будут разыграны ещё 6 квартир для тех, кто проголосует онлайн в Единый день голосования 19 сентября», – указано в сообщении.

Всего среди участников онлайн-голосования разыграют 21 квартиру, 100 автомобилей, а также 10 000, 25 000, 50 000 и 100 000 призовых баллов, где один балл равен одному рублю. Их можно будет потратить в магазинах продуктов, одежды и обуви, косметики, цветов и ювелирных изделий, детских и спортивных товаров, кафе и ресторанов или пожертвовать на благотворительность.

К программе присоединились 120 компаний: торговые сети «Магнит», «Пятёрочка», «Азбука вкуса», «Дикси», «Лента», «Спортмастер» и другие.

Поучаствовать в акции может любой житель Москвы, проголосовавший дистанционно с 17 по 19 сентября. Вероятность выигрыша никак не зависит от того, за кого из кандидатов проголосует участник программы. Розыгрыш будет начинаться ежедневно в 09:00 мск с 18 по 20 сентября в эфире телеканала «Москва 24». Остальные подробности можно узнать на официальном сайте акции.

 Система ДЭГ надёжно защищена

Разработчики регулярно тестируют и совершенствуют систему электронного голосования.  В августе 2021 года эксперты и ИТ-специалисты, подводя итоги первого в этом году общегородского тестирования платформы, обратили внимание на то, что хакеры не смогли её взломать. Удалось отразить все 14 атак.

В общегородском двухдневном тестировании системы онлайн-голосования участвовали 146 тысяч москвичей. Они ответили на вопросы о том, представители каких профессий, контактирующие с гражданами, должны пройти обязательную вакцинацию от коронавируса и как должен развиваться столичный транспорт – в сторону общественного или личного.

Столичная платформа для онлайн-голосования обеспечивает тайну и анонимность волеизъявления благодаря уникальному программному коду.

«Тайна и анонимность обеспечена не организационно-техническими мерами, а программным кодом, причём безусловным. <…> Бюллетень шифруется на устройстве пользователя. Все данные, которые попадают в блокчейн, хранятся в неизменном виде. Вычленить оттуда какие-либо сведения без ключа расшифрования невозможно», – сообщал Начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко.

Вся информация о действиях пользователей записывается в блокчейне последовательно и в зашифрованном виде распределена по множеству компьютеров. Как пояснил специалист, это также исключает возможность разорвать цепочку, чтобы изменить или добавить в неё данные.

Новые возможности для электронного голосования

В 2021 году московская платформа для электронного голосования пополнилась инструментами, призванными упростить процесс волеизъявления. Например, функция «Отложенное решение» даст возможность заново загрузить бюллетень если, например, случился перебой с интернетом или техникой. При подсчёте результата система учтёт только последний выбор.

«Отложенное решение» позволит изменить свой голос даже в том случае, если недобросовестный работодатель принуждает проголосовать за определённого кандидата, нарушая законодательство.

В системе дистанционного электронного голосования также появится голосовой помощник, который поможет слабовидящим ориентироваться в интерфейсе.

Почти 1,7 млн москвичей уже выбрали электронное голосование

Почти 1,7 млн горожан уже подали заявление на участие в онлайн-голосовании. Регистрация продлится до 13 сентября включительно. Сделать это можно с помощью приложений «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», а также в специальном разделе на городском портале mos.ru. Участвовать в ДЭГ могут все совершеннолетние граждане РФ с постоянной регистрацией в Москве и полной учётной записью на mos.ru.

Отдать свой голос онлайн на предстоящих выборах в столице могут более половины избирателей, ранее прогнозировал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.