Время особых обрядов и ритуалов наступит в день осеннего равноденствия 2021 года

Фото: ShutterStock

На этой неделе будет особый день, к которому с давних времен относятся с особым почтением. Это день осеннего равноденствия. Он наступит в ближайшую среду. Чтобы провести этот праздник с пользой, стоит знать не только точную дату и время астрономического события, но и провести особый магический ритуал.

Дата и время дня осеннего равноденствия в 2021 году

В среду, 22 сентября 2021 года, начнется осень, но не календарная, а астрономическая. Наступит день осеннего равноденствия. В 22.21 по московскому времени Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного полушария в Южное. Это событие является знаковым, ведь начиная со дня осеннего равноденствия день становится все короче, а продолжительность ночи увеличивается.

Традиции и обряды праздника

Несмотря на то, что в России эта дата не считается официальным праздником (как, например, в Японии), наши предки не обходили ее стороной. С сентября у древних славян начинался период восхваления Велеса — бога торговли и творчества. Славяне гуляли две недели — 7 дней до осеннего равноденствия и 7 дней после.

Когда Русь крестили, языческий праздник заменили церковным — Рождеством Богородицы. Но в народе традиции не исчезли — люди срывали рябину и приносили в дом, считая, что такой ритуал защитит их семью от нечистой силы.

Издавна таким дням, как осеннее и весеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние придавали огромное значение, считали их символическими и даже магическими.

Существуют некоторые запреты, которые нельзя нарушать, если вы не хотите разгневить богов:

  • не одалживайте деньги и сами не берите в долг;
  • не ссорьтесь ни с кем, не затевайте конфликтов, не сплетничайте;
  • не отказывайте людям в помощи или гостеприимстве;
  • не начинайте ничего нового, лучше в этот день подвести итоги.

Как правильно загадывать желание в этот день

День осеннего равноденствия отлично подходит для подведения итогов, избавления от старого и ненужного, а также для размышлений о достижениях и прошлых ошибках. И хотя новые дела в этот период начинать не стоит, можно подумать и пожелать то, что вы отчаянно хотите получить от жизни.

Ритуалы на исполнение желаний лучше проводить утром, во время восхода солнца. Для этого стоит уединиться в комнате, сесть у окна и визуализировать свои мечты. Можно просто представить, можно нарисовать, сделать коллаж или записать на листе бумаги. После этого мысленно отпустить желание в небо или же прикрепить записку к воздушному шару и выпустить в окно.

Загадать желание в день осеннего равноденствия можно также другими способами:

  • написать на листочке и носить с собой, пока не исполнится;
  • записать желание и положить под подушку;
  • сделать из листа с желанием бумажный кораблик и пустить его по реке;
  • листик с записанным на нем желанием можно сжечь.

Если вы решили сжечь листик с желанием, то в это время нужно произнести заговор:

«Чем быстрее мои желания в пепел превращаются, тем скорее в жизнь воплощаются».

После этого сожгите бумагу, на которой написаны ваши желания, а пепел закопайте во дворе.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.