Православные отметят Отдание Воздвижения 2022 года в понедельник, 3 октября

Фото: ShutterStock

27 сентября православные отмечали большой религиозный праздник — Воздвижение Креста Господня. В связи с тем, что праздник является очень важным, его отмечают несколько дней подряд. Завершается памятная дата праздником Отдание Воздвижения.

Когда празднуют Отдание Воздвижения в 2022 году?

Отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня в 2022 году отпразднуют 3 октября, в понедельник. В молитвах в этот день верующие просят о покаянии в своих грехах, о помощи и укреплении в вере, однако самыми популярными становятся просьбы об исцелении, о даровании надежды и душевного покоя.

Православные отметят Отдание Воздвижения 2022 года в понедельник, 3 октября

Поста в этот день нет. Строгий пост совершают верующие в сам день праздника Воздвижения, 27 сентября. В связи с тем, что Отдание памятной даты совершается в понедельник 2021 года, то и еженедельный пост в этот день не выпадает (постятся в среду и пятницу).

Запреты и молитвы дня

Отдание Воздвижения празднуют не так масштабно, как 27 сентября. Однако в этот день не рекомендуется:

  • злиться и ссориться;
  • нецензурно браниться;
  • конфликтовать;
  • совершать тяжелую работу;
  • сплетничать и отказывать другим в помощи.

В этот день люди молятся Господу, благодарят за спасение и просят о здравии для себя и своих близких.

Молитва дня

3 октября наступает последний день попразднства, который в храме называют Отданием. Служба, которая проводилась 27 сентября, сегодня будет практически повторена, но пройдет чуть менее торжественно. Суть и смысл ее будут практически такими же — прозвучат песнопения и благодарственные молебны.

Крест, как символ страданий Христа, в этот день занесут через царские врата в Алтарь и вновь установят на престол. В молитвах сегодня верующие просят о покаянии в своих грехах, о помощи и укреплении в вере, однако самыми популярными становятся просьбы об исцелении, о даровании надежды и душевного покоя.

Приметы на 4 октября

Православная церковь 4 октября чтит память апостола от 70 Кондрата Афинского, епископа и святых мучеников Ипатия и Андрея. Другие названия праздника: Кондрат, Кондратьев день, Игнат и Кондрат, Игнат, Дворы.

Погодные приметы

  • Какая погода в этот день, такая продержится ещё в течение четырех недель.
  • Если за окном ясно и дует северо-восточный ветер, зимние месяцы будут холодными.
  • Кроты в свои норы много соломы натаскали – зима будет суровой.
  • Мало грибов и много орехов – к суровой и снежной зиме.
  • Если листья березы начали с верхушки желтеть, то весна будет ранней, если снизу – поздней.
  • Если днем холодно, а к ночи потеплело — будет ненастье.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.