Харитинин день примет полон: что нельзя делать 18 октября

Фото: ShutterStock

По народному календарю 18 октября называли Харитинин день. Сегодня православные чтут память святой мученицы Харитины Амисийской (Понтийской). По народным приметам в этот день не стоит надевать новую одежду, особенно на важные встречи.

Традиции и запреты 18 октября

В народном календаре этот день, 18 октября, называется «Харитины – первые холстины», «Харитины», «Харитинин день». В старину считалось, что в этот день начинаются домашние дела и рукодельные работы.

Харитинин день примет полон: что нельзя делать 18 октября

Женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. Первую нитку, которая получалась в результате пряжи шерсти сегодня, одевали детям на левую руку. Наши предки считали, что она обладает определенной силой от сглаза.

Девушки 18 октября собирались на вечерки, где тоже занимались рукоделием: пряли, вышивали, вязали. Их работа сопровождалась пением. Позже к ним присоединялись и молодые парни. Когда вся необходимая работа уже была сделана, начинались забавы, игры и песни.

Мужчины на Харитины приступали к изготовлению валенок. «Отстал от ночи день — запнулся валенком за пень», — говорили наши предки, подмечая, что день становился заметно короче ночи.

Что нельзя делать

  1. Считается, что в этот день нельзя делать предложение руки и сердца, а также самому соглашаться на вступление в брак. Он может быть несчастливым и коротким.
  2. Категорически запрещено завидовать. Если чувство зависти зарождается в душе, необходимо его прогнать и вспомнить о счастливых событиях. Иначе можно навлечь на себя беду.
  3. Лучше отложить переезд и смену места жительства. То же касается и работы: менять ее или искать в этот день не стоит. Любые серьезные перемены могут оказаться фатальными. А еще это неподходящий день для начала нового романа.
  4. 18 октября также не стоит проводить магические ритуалы, особенно любовного характера. Считается, что в этот день можно прогадать и изменить судьбу в худшую сторону.
  5. Кроме того, существует поверье, что в Харитинин день категорически нельзя лениться, в противном случае не избежать семейных неурядиц.
  6. Еще следует отказаться от алкоголя и категорически запрещено скандалить сквернословить и сплетничать.

Сновидения в эту ночь покажут, какие направления жизни простаивают, на что нужно обратить внимание и куда направить энергию.

Приметы дня

  • Если 18 октября выпал снег, но на деревьях есть листва — очень скоро начнет таять снег.
  • Воронье в день Харитины в небе кружится, а облака двигаются против ветра – ожидается снегопад.
  • По примете, 18 октября хорошую погоду сулят трескающие и щелкающие деревья.
  • Туман исчезает после того, как солнце взошло – день обещает быть погожим.
  • Будет дождь, если в день Харитины дым стелется по дороге.
  • Непогоду предсказывает беспокойный домашний скот.
  • Не опали листья на березах и дубах к 18 октября – примета к суровой зиме.
  • Рожденные в этот день обладают сильной волей и крепким духом. Они правдолюбы.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.