Москва дойдет до пиковых значений заболеваемости коронавирусом в ближайшие несколько дней, и QR-коды от этого не спасут. Единственный способ остановить распространение вируса — прервать цепочку заражений, чему поспособствуют нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

В Москве с 28 октября по 7 ноября вводится режим нерабочих дней из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Указ подписал мэр столицы Сергей Собянин, об этом он написал в своем блоге.
«Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом», — заявил Сергей Собянин
Больше недели будут работать только продуктовые магазины и аптеки.
По словам градоначальника, в рамках новых усиленных мер с 28 октября по 7 ноября приостановят работу организации сферы услуг, общепита и развлечений, среди которых рестораны и торговые центры. Также не будут оказываться услуги в центрах «Мои документы» за исключением особых случаев.

С 28 октября по 7 ноября компании, работающие в сферах торговли, услуг, спорта, культуры, отдыха, развлечений, кинопоказа, общественного питания, приостанавливают работу. Это касается и зоопарков, детских лагерей и игровых комнат, в том числе в парках и торговых центрах.
Концертные залы и цирки закрыты, в том числе и для проведения репетиций.
Продолжают работать:
Перечисленные меры касаются городских учреждений. Федеральным органам власти рекомендовано принять аналогичные решения.
Медицина
Образование

В городе зафиксировано 8166 новых случаев COVID-19. За сутки госпитализированы 1634 человека. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 678 пациентов. Об этом рассказали в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.
За последние сутки московские врачи вылечили от COVID-19 еще 4162 пациента. За все время пандемии выздоровели уже 1 552 735 человек. За сутки скончались 79 человек с подтвержденным диагнозом «пневмония» и положительным результатом теста на коронавирус.
В Москве работают 50 пунктов, где можно сделать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Они открыты в 23 центрах госуслуг «Мои документы», в 20 популярных общественных местах и торговых центрах и в семи транспортно-пересадочных узлах (ТПУ). Пункты быстрой диагностики работают по графику учреждений, а в ТПУ — ежедневно с 09:00 до 21:00.