Ждать ли продления локдауна в Москве после 7 ноября 2021 года

Фото: ShutterStock

Стабилизация ситуации с COVID-19 в Москве позволяет не продлевать режим нерабочих дней, заявил мэр города Сергей Собянин.

Москва решила не продлевать нерабочие дни

Москва решила не продлевать нерабочие дни

«В Москве динамика заболевания стабилизировалась, это касается и выявляемости, и госпитализации тяжелой формы. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут», — сказал Собянин журналистам в ходе осмотра нового эндоскопического центра ГКБ им. Буянова.

Мэр добавил, что к обычной жизни город приступает с понедельника, но напомнил о необходимости соблюдения ограничений. В числе прочего остается требование соблюдать домашний режим для непривитых пожилых москвичей, перевод на дистанционную работу 30% штата столичных компаний. Вход в музеи и театры, как и во время нерабочих дней, будет производиться по QR-кодам. Также Собянин в очередной раз призвал москвичей вакцинироваться.

Ситуация в Московской области

Ситуация в Московской области

Власти Подмосковья также не планируют продлевать нерабочие дни.

«Ситуация с ковидом в Подмосковье постепенно стабилизируется — спасибо нашим медикам, всем жителям, которые вакцинировались, стараются ограничивать контакты и заботятся о здоровье близких. Все это дает нам возможность с 8 ноября возобновить работу кафе, ресторанов, развлекательных центров, сферы услуг, а также очное обучение в школах», — сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в Telegram-канале.

В Подмосковье продолжат действовать такие меры ограничения, как приостановка работы транспортных карт для жителей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, в том случае, если они еще не вакцинировались от коронавируса или не переболели ковидом в течение последних шести месяцев. С 8 ноября в регионе разрешается проводить спортивные, физкультурные, досуговые, развлекательные, зрелищные, выставочные, просветительские, рекламные и иные мероприятия, если все зрители обладают специальным QR-кодом, а также имеют при себе маску.

При отсутствии у части зрителей специального QR-кода действуют следующие ограничения для проведения указанных мероприятий: 50 человек одновременно при проведении мероприятий в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), 500 человек одновременно при проведении мероприятий на открытом воздухе. Данное ограничение не распространяется при проведении мероприятий в организациях культуры и образования.

Уйдут ли школьники на дистанционное обучение с 8 ноября

Уйдут ли школьники на дистанционное обучение с 8 ноября

Еще 28 октября большинство российских школ ушли на каникулы. Внезапное начало отдыха было обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в России, а также введением периода нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

Большая часть российских учителей и родителей считает, что с 8 ноября часть школьников точно продолжат учиться в дистанционном формате. Маловероятно, что детей заставят выходить на очное обучение при суточной заболеваемости в 39–40 тысяч человек и ежедневных смертельных антирекордах.

Анонимный источник, возглавляющий один из московских департаментов, прямо не относящийся к сфере образования и здравоохранения, заявил, что с 8 ноября вариант дистанционного обучения максимально вероятен.

При этом губернатор Московской области сообщил жителям, что планов на «удаленку» для школ у него нет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.