Какие союзные договора заключили Россия и Беларусь: о чем идет речь в этих документах

Фото: ShutterStock

Путин и Лукашенко подписали декрет о Союзном государстве. Президенты России и Белоруссии подписали все 28 интеграционных программ. Декрет о создании Союзного государства, к которому страны шли 25 лет, политики подписали, не видя друг друга вживую. Владимир Путин и Александр Лукашенко провели заседание Высшего госсовета по видеосвязи.

Мишустин вкратце рассказал, о чем документ

Российский премьер Михаил Мишустин вкратце описал смысл 28 интеграционных программ, которые и подписали президенты. Пока Союзное государство больше всего касается экономики. Основные вопросы:

  1. Промышленная интеграция.
  2. Объединение аграрной политики.
  3. Общие правила конкуренции.
  4. Единый транспортный рынок.
  5. Общие правила маркировки товаров для их отслеживания.
  6. Единые правила ветеринарного и фитосанитарного контроля.
  7. Объединенные рынки нефти, газа и электричества.

Еще в рамках Союзного государства создадут единое платежное пространство. Это позволит властям лучше бороться с отмыванием денег и киберпреступностью. А в перспективе жители России и Белоруссии смогут пользоваться банковскими услугами в обеих странах без всяких трансграничных ограничений.

А вот единой валюты, судя по всему, пока не будет. Лукашенко еще два месяца назад, во время переговоров с Путиным в Кремле, объяснил почему:

— Когда мы изучали эту проблему, тогда Центробанк России и наш Национальный банк попросили к этому вопросу пока не подходить. Они заявили, что наши страны к этому пока не готовы. Мы, услышав это, отложили эту проблему в сторону, но это не значит, что мы к ней не вернемся, — объяснил белорусский лидер.

Парламентам предстоит большая работа по унификации законодательств. Для реализации договоренностей потребуются десятки законодательных решений, от оперативности и качества принятия которых зависит, насколько эффективна будет интеграция, добавил он.

Лукашенко и Путин заключили договор о ядерных материалах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о заключении с Россией соглашения о сотрудничестве в сфере перевозки ядерных материалов. Данный документ можно посмотреть на белорусском национальном правовом интернет-портале.

«Одобрить проект соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов», — отмечено в правовом акте, пишут «Известия». Данный указ вступил в силу 28 октября.

В документе указано, что проект соглашения будет основой для проведения переговоров. Их должно провести Министерство энергетики Белоруссии с Россией. В соглашение могут быть внесены некоторые поправки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.