Какие ограничения ввели в Москве для горожан старше 60 лет, последние новости

Фото: ShutterStock

С понедельника, 8 ноября 2021 года, в Москве и Московской области официально были сняты ограничения, которые действовали во время нерабочих дней. Однако некоторые карантинные меры все же остались, в основном они касаются жителей старше 60 лет.

Ограничения в связи с коронавирусом с 8 ноября 2021 года для граждан старше 60 лет

Градоначальник Москвы Сергей Собянин официально снял ограничительные меры после отмены нерабочих дней. Это произошло в понедельник, 8 ноября 2021 года. В этот день в Москве большинство учреждений, предприятий и развлекательных мест работают так же, как и до карантина. Однако мэр Москвы напомнил, что некоторые карантинные меры будут действовать еще какое-то время, в основном они касаются пожилых горожан.

По словам мэра Москвы, в Москве сохраняются ограничения, согласно которым предприятия должны перевести не менее 30 процентов своих сотрудников на дистант, включая работников с хроническими заболеваниями и тех, кому больше 60 лет. Кроме того, вводится ряд дополнительных ограничений. Горожане старше 60 лет обязаны придерживаться режима самоизоляции.

Сергей Собянин добавил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в российской столице будут блокировать социальные карты для пожилых москвичей (60+). Иными словами, с 8 ноября 2021 года горожане старше 60 лет не смогут воспользоваться картой для бесплатного проезда. Это сделано для того, чтобы пенсионеры не покидали свой дом и самоизолировались. Однако если пожилые горожане сделают вакцину хотя бы одним компонентом, то им вновь вернут доступ к социальным картам москвича.

Кого не касается блокировка социальных карт

На официальном портале градоначальника Москвы сказано, что блокировка социальных карт не касается граждан, которые переболели коронавирусом COVID-19 в течение полугода, либо прошедших вакцинацию. С 8 ноября 2021 года театры и музеи будут работать только с использованием куар-кодов, средств индивидуальной защиты и максимальной 70-процентной заполняемостью помещений.

Мэр отметил, что социальные карты будут разблокированы после вакцинации. Ограничение на использование карты москвича продлится некоторое время, о точных сроках не сообщается. Жители Москвы считают, что карты будут заблокированы до конца этого года. Подобное уже было в российской столице в 2020 году, когда пандемия сильно ударила по жизни москвичей.

В российской столице, если верить словам Сергея Собянина, эпидемиологическая ситуация улучшается, но сейчас по-прежнему нужно придерживаться карантинных мер. Вакцинация — залог успеха, считает градоначальник. Сергей Собянин также отметил, что для этой кампании сделано все, что только можно. Например, пункты вакцинации установлены в торговых центрах. Если большая часть города пройдет вакцинацию, то заболеваемость коронавирусом сойдет на нет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.