Что известно о трагедии на шахте «Листвяжная» на сегодня, 27 ноября 2021 года

Фото: ShutterStock

В четверг, 25 ноября, на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошла крупная авария. Официально заявлено, что причиной задымления, приведшего к жертвам, вероятно, стал взрыв метана, однако окончательные выводы будет делать специальная комиссия. Руководство шахты задержано, им предъявлены обвинения. В регионе объявлен трехдневный траур.

Что произошло

25 ноября в 08:51 по местному времени на глубине 250 метров произошёл взрыв, приведший к возгоранию. В это время в забое находились 285 рабочих, была объявлена эвакуация.

В течение дня поступала информация о погибших. Сначала говорилось об 11 жертвах. Пропавшими числились еще 35 шахтёров. Позже выяснилось, что они тоже погибли.

Около 22:00 того же дня появились данные о том, что утрачена связь с одним из звеньев горноспасателей. Уже через час были обнаружены тела троих спасателей. По одной из версий, их накрыл второй взрыв, но официально местные власти это не подтверждают.

Утром 26-го числа власти сообщили, что основная версия трагедии на шахте «Листвяжная» — взрыв метановоздушной смеси. Окончательные выводы ещё предстоит сделать специальной комиссии. Ростехнадзор ведёт расследование этого ЧП.

Кого из руководства шахты уже задержали

Через несколько часов после взрыва на шахте «Листвяжная» было возбуждено первое уголовное дело — по части 3 статьи 217 УК России (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В ночь на 26 ноября стало известно о задержании руководства шахты (директора шахты Сергея Махракова, его первого заместителя Андрея Молостова и начальника участка Сергея Герасименко). По версии следствия, указанные должностные лица допустили нарушение ряда требований промышленной безопасности, что стало причиной газодинамического явления, началось задымление вентиляционного штрека.

Вскоре следственные органы возбудили дело по части 3 статьи 293 УК России (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более лиц), следователями были задержаны сотрудники Ростехнадзора. Речь идёт о главных государственных инспекторах Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергее Винокурове и Вячеславе Семыкине. Уже известно, что подписание актов о проверке штрека было выполнено без фактической проверки.

Официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль в своём телеграм-канале сообщил, что в 2021 году на «Листвяжной» состоялось 127 проверок, было выявлено более 900 нарушений, 9 раз работу шахты приостанавливали, а общая сумма штрафов составила более 4 миллионов рублей.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.