Когда начнутся выходные дни на Новый 2022 год

Фото: ShutterStock

До встречи Нового года-2022 остается чуть больше месяца, но уже сейчас пора задуматься и заранее спланировать свой отдых на эти праздники. Рассказываем, когда начнутся и сколько продлятся новогодние мини-каникулы для россиян.

Когда начинаются выходные в новогодние праздники

Правительство утвердило производственный календарь на 2022 год, сообщается в официальном Telegram-канале Кабинета министров.

В 2022 году новогодние каникулы в России продлятся с 31 декабря 2021 года по девятое января 2022 года. Уже десятого января все россияне выйдут на работу. Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ, праздничными днями в новогодних каникулах является весь период с первого по восьмое января.

Как оплачиваются новогодние каникулы в 2022 году

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, сотрудникам по сдельной оплате труда или тарифной ставке положены дополнительные выплаты за новогодние каникулы. Сумма и правила выплат определяют трудовой договор или положение об оплате труда.

Такие трудовые организации в своей локальной документации устанавливают правила расчета усредненной заработной платы в периоды нерабочих праздничных дней. Праздничные дни при часовой оплате труда оплачиваются по средней ставке за нормативы трудового времени.

Работники, получающие оклад, должны получить его в январе в том же объеме, что и в остальные месяцы. Для сотрудников на сдельном режиме заработная плата не отличается от остальных календарных месяцев при перерасчете стоимости смены.

Все праздничные выходные дни и переносы на 2022 год

Поскольку выходные дни 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, да еще совпадают с нерабочими праздничными днями, то их переносят на 3 и 10 мая соответственно. Таким образом, в мае у граждан будет два четырехдневных отдыха — с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Также трехдневные выходные будут по случаю 8 марта. Но перед этим гражданам предстоит шестидневная рабочая неделя, поскольку нерабочая суббота 5 марта перенесена на понедельник 7 марта.

Полный график выходных праздничных дней в следующем году выглядит так:

  • с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года;
  • 23 февраля;
  • 6-8 марта;
  • с 30 апреля по 3 мая;
  • 7-10 мая;
  • 11-13 июня;
  • 4-6 ноября.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.