С 1 декабря 2021 года в России пройдет индексация пенсий

Фото: ShutterStock

Ряду пенсионеров автоматически проиндексируют пенсии с 1 декабря. Автоматическая индексация пенсий ожидает три категории пенсионеров. Об этом пишет газета «Московский комсомолец» со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Кому повысят пенсии с 1 декабря

Пенсия повысится у граждан, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Повышенную пенсию будут платить с месяца, следующего за тем, в котором у пенсионера был день рождения. Тем пенсионерам, кому в ноябре исполнилось 80 лет, выплата увеличится сразу в два раза с 6 044 рублей 48 копеек до 12 088 рублей 96 копеек.

На прибавку вправе рассчитывать те пенсионеры, которые работали вплоть до августа 2021 года, но уволились в последний месяц лета.

На прибавку могут рассчитывать и те, кто подавал заявления на перерасчет. К примеру, пожилые граждане, которые заявили о наличии у них несовершеннолетних иждивенцев. Прибавка к пенсии за каждого иждивенца составит чуть более двух тысяч рублей в месяц.

Какие еще выплаты ждать пенсионерам

«Путинскую» выплату в размере 15 тысяч рублей ждут пенсионеры России в декабре 2021 года перед Новым годом. В СМИ сообщалось, что в бюджете осталось неистраченных более двух триллионов рублей, так как он был профицитный. Скорее всего глава государства потратит их на помощь социально незащищенным категориям населения нашей страны.

Экономист Андрей Лобода уверен, что «путинским» новогодним выплатам быть.

Он назвал несколько причин для предоставления единоразового пособия:

  • размер индексации пенсий ниже реального показателя инфляции;
  • пенсионерам не выплатили в октябре деньги в честь Дня пожилых людей, хотя в интернете было много публикаций;
  • президент РФ в сентябре отдал поручение правительству разработать новые меры поддержки граждан незащищенных категорий.

Как отметил финансист, в федеральном бюджете достаточно денег для того, чтобы выплатить каждому пенсионеру от 5 000 до 15 000 рублей. Лобода считает, что размер единоразового пособия будет в этих пределах.

Когда объявят о выплатах пенсионерам в декабре?

Официальных данных о единоразовых пособиях до сих пор нет. В Сети пока есть только предположения финансистов и экономистов. Надежды добавляет и комментарий депутата, утверждающий, что в декабре 2021 года выплата все же будет произведена.

Пока неизвестен размер пособия. В разных источниках пишут различные суммы. Чаще всего упоминаются 10 и 15 тысяч рублей. Некоторые эксперты предполагают, что на выплату могут рассчитывать не только пенсионеры, но и семьи с детьми. Якобы сейчас в правительстве обсуждают, кому назначить это пособие.

Прояснить ситуацию может только официальное заявление федеральных властей. Если единоразовые выплаты будут действительно введены, то о них расскажет Владимир Путин. Конференция президента РФ назначена на 17 декабря 2021 года.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.