Медики назвали симптомы, которые говорят о заражении вариантом коронавируса «Омикрон»

Фото: ShutterStock

Новый штамм COVID-19 «Омикрон», по предварительным данным, более заразен, чем предыдущие. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения классифицировала его как «повод для озабоченности». В то же время ВОЗ осудила те страны, которые поспешно вводят новые ограничения на границах с ЮАР, и призвала их подходить к делу, основываясь на научных данных и оценках рисков. При этом глава национального объединения медработников SAMA Анжелик Кутзее уверяет, что симптомы хоть и необычны, но говорить о том, что эта мутация более летальна, пока не стоит.

В ЮАР не фиксируют тяжелых форм COVID-19 «Омикрон»

Опасения, что вариант коронавируса «Омикрон» чаще ведет к летальным исходам, чем другие мутации SARS-CoV-2, могут не подтвердиться. В ЮАР врачи сообщают об отсутствии осложнений у пациентов.

В ЮАР пациенты, зараженные новым штаммом коронавируса «Омикрон», пока не сталкиваются с осложнениями в ходе болезни. Об этом глава национального объединения медработников SAMA Анжелик Кутзее сообщила в воскресенье, 28 ноября, в интервью ряду СМИ. По ее словам, осложнений до сих пор не было отмечено ни у одного находящегося под наблюдением пациента с этим вариантом SARS-CoV-2. Однако исследования варианта «Омикрон» пока на очень ранней стадии, добавила она.

Симптомы, которые говорят о заражении штаммом коронавируса «Омикрон»

Симптомы заражения вариантом «Омикрон» необычны, но переносятся легко, подчеркивает Кутзее.

«Чаще всего пациенты жалуются на ломоту в теле и чрезмерную усталость. Мы наблюдаем это у молодых пациентов, не у пожилых людей», — уточнила врач.

В то же время в интервью газете The Telegraph она отметила, что вероятность осложнений при заражении вариантом «Омикрон» есть у пожилых людей, страдающих диабетом или сердечными заболеваниями.

Лишь 6% населения ЮАР — люди старше 65 лет. Обе прививки от коронавируса в стране сделали около 24% жителей.

Что известно о новой мутации

Вариант коронавируса B.1.1.529, получивший название «Омикрон», впервые был выявлен в Ботсване и ЮАР во второй половине ноября 2021 года. ВОЗ присвоила ему статус «вызывающего беспокойство» (VOC). По данным ученых из ЮАР, из-за необычайно высокого числа мутаций этот вариант коронавируса может быть еще заразнее, чем получивший в последнее время особенно широкое распространение в мире вариант «Дельта». По словам ученых, он сильно отличается от всех предыдущих.

«Этот вариант удивил нас. Он совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций», — сказал на брифинге для журналистов профессор Тулио де Оливейра, глава южноафриканского Центра эпидемиологического реагирования.

Порядка 30 из 50 мутаций коснулись так называемого спайк-протеина — шипов на оболочке вируса, напоминающих по очертаниям солнечную корону, с помощью которых вирус проникает в клетки человека.

Это самая тревожная особенность нового варианта, говорят ученые, так как большая часть вакцин работает как раз на нейтрализацию этих шипов. Другая часть вируса, которая вступает в контакт с организмом после того, как спайк-протеин проложил ему дорогу в клетку, мутировала в новом варианте 10 раз. Для сравнения — в варианте «Дельта» этот сегмент вируса совершил две мутации.

По мнению ученых, уровень мутаций мог быть спровоцирован в организме одного пациента с ослабленным иммунитетом, который не смог побороть вирус.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.