Морозы подбираются к Европе: каким будет декабрь для европейцев в 2021 году

Фото: ShutterStock

Люди пока не научились управлять погодой, но более-менее достоверные прогнозы позволяют проанализировать ситуацию и подготовиться к возможным последствиям. Еще осенью метеорологи составили прогноз погоды на эту зиму. Согласно долгосрочным прогнозам, зима 2021-2022 года будет суровой и затяжной. Уже сейчас температура заметно снижается, поскольку климат меняется по всей планете. Даже осень в Европе в этом году оказалась нетипично холодной: причина – резкий климатический скачок из-за глобального потепления и сильного прогревания южного полушария Земли.

Какой будет зима 2021-2022 года для европейцев

Первыми к похолоданию должны подготовиться северные и западные части Европы, здесь ожидаются циклонические вихри, которые принесут с собой сильные шторма и много осадков. В остальных районах Европы зима будет начинаться относительно мягко, но холодный воздух доберется и до юга, принеся с собой дожди и холодные порывистые ветра.

В Шотландии, на юге Германии и на востоке Франции ожидаются опасные условия для путешествий, которые будут вызваны снежными зимними бурями. В западных прибрежных районах Англии возможны наводнения из-за штормов. В декабре и январе на горнолыжных курортах Европы ожидаются частые снегопады.

В Центральной Европе первые месяцы зимы будут сопровождаться непривычно теплой погодой, это связано с очагом высокого давления над Скандинавией, который перенаправит холод в страны Балтии. Но ближе к концу зимнего сезона температура воздуха опустится ниже привычных значений, что будет сопровождаться обильными снегопадами на территории Германии и Польши.

Какая погода ожидается в декабре 2021 года в России

Зима только-только началась, а уже успела удивить установившейся погодой — Санкт-Петербург завалило снегом (там за пару дней выпало 20 сантиметров снега), а в Красноярске термометры показывают выше нуля.

Росгидрометцентр обещает нам теплый декабрь — почти по всей стране температура будет около высчитанной из среднемесячных многолетних значений нормы или немного выше.

То есть весь месяц может быть, к примеру, довольно прохладным, но из-за нескольких дней оттепели среднемесячная температура окажется выше нормы. При этом схожая температура может установиться в разных регионах, но в одном будет однородная погода, а в другом будет состоять из так называемых экстремальных событий.

Что касается количества снега, то его почти везде будет достаточно или в избытке — меньше нормы осадков ожидается только на юге Уральского федерального округа, на Таймыре, в Якутии и Хабаровском крае, в Амурской области.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.