Стали известны подробности о Владиславе Струженкове, устроившем взрыв в Серпухове

Фото: ShutterStock

В понедельник, 13 декабря, около 8 утра по Москве в православной гимназии при Введенском владычном женском монастыре в Серпухове произошел взрыв. В результате пострадали несколько человек, в том числе дети.

Взрыв в Серпухове 13 декабря 2021 года: подробности

Подрывником оказался местный 18-летний житель. Известно, что в прошлом он был воспитанником церковно-приходской школы при обители и, предположительно, во время учебы подвергался травле. По предварительным данным, ненависть к педагогам школы и монахиням на фоне личных неприязненных отношений и стала мотивом преступления.

Имел страшный диагноз и не хотел жить

О жизни 18-летнего Владислава Струженкова, создавшего самодельное взрывное устройство и подорвавшего его на территории женского монастыря, появились новые подробности. Об этом сообщается в Telegram-канале «Shot». Парень жил с мамой и отчимом, но и любил проводить время за стрельбой вместе с отцом.

Стало известно, что он болел онкологией еще с 2015 года, вследствие чего ему удалили щитовидку. После операции у мальчика начался гормональный сбой, появился лишний вес, из-за чего он очень переживал. В обычной школе над Струженковым издевались, поэтому родители приняли решение перевести его в православную гимназию.

Позже подрывнику поставили диагноз «депрессивный синдром», были даны рекомендации наблюдения у психиатра. У парня были суицидальные мысли, он говорил, что не видит своего будущего и не хочет жить.

С психологом гимназии Владислав Струженков даже заключил «контракт» — письменное соглашение, что он берет на себя обязательство сохранять свою жизнь и не причинять себе вреда до 1 января 2022 года.

В гимназии подрывника характеризуют как молчаливого и замкнутого.

Состояние устроившего взрыв в Серпуховском монастыре крайне тяжелое

Молодой человек, устроивший утром взрыв в монастыре в Серпухове, всё еще жив. Он находится в крайне тяжелом состоянии. По данным Mash, ему оторвало обе ноги. У него шок третьей степени. Известно, что Владиславу Струженкову будет поведена психолого-психиатрическая экспертиза, правда, как он только будет стабилизирован медиками.

«Ему назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза», — сообщила старший помощник руководителя областного главка СК РФ Ольга Врадий.

Дома у Владислава Струженкова нашли селитру и оружие

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник, в ходе обыска в квартире и гараже его семьи были найдены «свидетельства подготовки к преступлению».

«В частности, был обнаружен тайник с несколькими единицами пневматического оружия, включая пистолеты и винтовки, охолощенный автомат, а также запас селитры», — сообщил собеседник агентства.

Предполагается, что молодой человек заранее приобрел эти предметы, чтобы устроить нападение.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.