Пушков раскрыл мотивы Британии для приглашения Шойгу в Лондон
Глава Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что ждет в гости своего российского коллегу Сергея Шойгу. Об этом сообщило агентство Reuters. При этом Уоллес признал, что не уверен, примет ли Шойгу приглашение, но он рассчитывает, что «диалог в духе доброй воли» будет налажен. В России уже отреагировали на приглашение и отметили, какие истинные мотивы могут стоять за этим.
Мотивы Британии для приглашения Шойгу в Лондон более чем понятны, считает Пушков
«Ведущие страны Европы практически не имеют своего лица в диалоге с Россией. Те страны, которые когда-то определяли динамику развития европейского континента, включая внешнюю политику, уступили свои роли США и НАТО. В этих условиях в британском правительстве могла возникнуть инициатива, которая позволила бы Британии выглядеть неординарно среди других европейских государств. Вместо запугиваний, угроз и нагнетания истерики они решили предложить Москве какое-то рациональное взаимодействие. Кроме того, ясно, что Запад не заинтересован в военном конфликте с Россией из-за Украины. Причина проста – США только что вывели свои войска из Афганистана и Ирака, поэтому начинать военную кампанию в стране, которая большинству американцев вообще ни о чем не говорит, да еще и против России, военный потенциал которой всем известен, они не станут. Европейцы тем более воевать не станут, о чем откровенно сказал Уоллес. Возможно, в Британии готовы послать в Украину своих военных инструкторов, но отправлять регулярные части для боевых действий они не будут. Уоллес в своем выступлении еще раз открыто подчеркнул эту реальность», — предположил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Приглашение Шойгу на переговоры в Лондон лишь пиар-акция, — политолог
Визит российского министра нужен для укрепления авторитета Великобритании в международной политике. После выхода из ЕС британцы решили, что могут играть более заметную и самостоятельную роль на мировой арене. Поскольку сейчас главные глобальные вопросы так или иначе связаны с Россией, в Лондоне пытаются наладить с ней собственный канал связи. Так политолог Андрей Кортунов прокомментировал приглашение министра обороны РФ Сергея Шойгу на переговоры в Соединенное Королевство.
Проще говоря, британское правительство устроило на имени Шойгу пиар-акцию. Если Москва откажет Лондону, там скажут, что пытались наладить диалог, но РФ упрямится. Если согласится, значимость Лондона на международной арене сразу повысится. То есть британцы в любом случае получают «пропагандистский выигрыш в информационной войне России и Запада», приводит издание «Взгляд» мнение политолога.
При этом, по оценке вице-президента Лиги военных дипломатов Владимира Винокурова, на данном этапе двусторонние консультации с Великобританией по гарантиям безопасности не представляют для России никакого интереса. Переговоры на эту тему уже стартовали на уровне США и НАТО, нужно дождаться от них ответа, а не организовывать встречи с другими участниками.
«Приглашение британского министра обороны является попыткой втянуть Россию в новые ненужные дискуссии», – приводит РИА «Новости» мнение Винокурова.
Официального комментария на этот счет от Минобороны РФ пока не поступало.
- 7:47 Миршаймер: Трамп не рискнет вводить вторичные санкции против России
- 17:15 Песков: Санкции рекордного числа, но их эффективность под вопросом
- 23:00 Приедет? Путин ждёт Зеленского в Москве. Всё готово
- 20:18 Крах гегемонии: Запад в шоке от единства России, Китая и КНДР
- 19:00 Трамп открыл дорогу Украине в ЕС: Орбан поддался давлению президента США
- 17:45 Предел установлен! Трамп даст Киеву 3000 ракет для ударов по РФ
- 12:11 Неуспешные попытки: Провокации Европы против России провалились на старте
- 10:44 Трамп под давлением: как Европа использует его для разжигания конфликта с Россией