Путин сообщил, когда будет добавка военным пенсионерам в России в 2022 году

Фото: ShutterStock

Военным пенсионерам в Российской Федерации проиндексируют пенсии на 8,6%. Индексация будет проведена с 1 января, правда, получат ее позднее.

Когда будет добавка к пенсии военным пенсионерам в России в 2022 году

Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам будут проиндексированы на 8,6 процента с 1 января текущего года, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы приняли решение в отношении гражданских пенсионеров: с 1 января пенсии должны вырасти на 8,6 процента, то есть выше инфляции за прошлый год. Но, разумеется, мы не должны забывать и про военных пенсионеров. Считаю необходимым применить такой же подход и в отношении военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Имею в виду вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур. В целом это порядка 2 миллионов 600 тысяч человек», — сказал Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности Российской Федерации.

Владимир Владимирович напомнил, что индексация военных пенсий была запланирована с 1 октября текущего года на 4 процента: это ниже фактической инфляции, и ждать индексации людям, добавил президент, «пришлось бы еще довольно долго».

«Вместо этого предлагаю здесь следующее решение, а именно: проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на четыре процента, как было предусмотрено, а более высоким темпом — на 8,6 процента, как и для всех остальных пенсионеров. Повторю, это выше фактической инфляции за прошедший год. И прошу правительство в самое ближайшее время реализовать это решение, в том числе пересчитать уже выплаченные пенсии за январь, чтобы положенные средства граждане получили вместе с ближайшей пенсией», — сказал Владимир Путин.

Президент Путин подчеркнул, что в данном случае «речь идет о поддержке благополучия и сохранении доходов людей старшего поколения в целом».

Последние новости на сегодня об индексации пенсий гражданских пенсионеров

Напомним, что 12 января президент Владимир Путин поручил правительству провести индексацию пенсий в стране на 8,6% — выше уровня инфляции. В Государственную думу был внесен соответствующий законопроект, который нижняя палата парламента приняла в третьем, окончательном чтении накануне, 20 января.

Отметим, что решение президента и правительства коснется 30,8 млн россиян — получателей страховых пенсий, оно потребует выделения Пенсионному фонду Российской Федерации дополнительного финансирования в размере 172,8 млрд рублей.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.