Франция и Германия встревожены из-за агрессивных действий Британии в адрес России
Правящие силы в Париже и Берлине опасаются слишком заносчивой политики со стороны Великобритании в адрес Российской Федерации. Об этом написал журналист Анн-Сильвен Шассани в своей персональной колонке издания Financial Times. По его словам, в последнее время во Франции и Германии стараются отказаться от агрессивных действий и даже полемики в адрес Москвы. Но англичане стараются полностью копировать действия Соединенных Штатов, а иногда и успевают опередить заокеанских коллег. Из Лондона с завидной регулярностью курсируют рейсы с противотанковыми установками, а Борис Джонсон постоянно страшит скорым вторжением войск РФ в Украину.
По словам журналиста, во Франции и Германии переживают по поводу слишком открытой поддержки Великобританией Соединенных Штатов. Госпожа Шассани считает, что если нынешние тенденции продлятся, текущий кризис в Восточной Украине повторит конфигурации, образовавшиеся после Иракской войны. Так, часть стран останется с Вашингтоном и Лондоном, а другие встанут на сторону Германии и Франции. Отметим, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс уже анонсировала существенное расширение государственных индивидуальных санкций против представителей Российской Федерации. В ближайшее время в парламенте примут решение о расширении списка ограничений по отношению к сторонам, представляющим интересы Кремля.
Франция и Германия встревожены из-за агрессивных действий Британии в адрес России: ситуация накаляется
Дмитрий Новиков, первый заместитель председателя Госдумы, отвечающий за международное сотрудничество, сообщил, что на рядовых россиян санкции Лондона никак не повлияют. В то же время Великобритания готовит не только экономические шаги для давления на Россию. Там планируют увеличить военный контингент в Эстонии в два раза — с 900 до 1 800 солдат. Также в Восточной Европе появится еще больше истребителей и военных кораблей. Эстонии, Латвии и Литве передадут боевые вертолеты Apache. Власти Англии считают, что подобные меры должны сдержать Москву от наступательных планов, о чем сообщил Борис Джонсон.
Украинский журналист Руслан Коцаба, который находится в опале Киева, сообщил изданию «Известия» о массовой кампании по пропаганде против России на территории США и Великобритании. По мнению блогера, Лондон искусственно нагнетает обстановку, чтобы убедить граждан в «большой угрозе» для Украины. Таким образом, оправдываются огромные поставки летального оружия, ведь предлагается повестка дня, будто дипломатические меры уже себя исчерпали, поэтому следует готовиться к худшему.
Франция и Германия встревожены из-за агрессивных действий Британии в адрес России: что дальше?
В течение нескольких последних недель политики и СМИ США регулярно подогревают тему в обществе о неизбежности военного конфликта между Россией и Украиной. В Москве постоянно отвергают ложные обвинения. Более того, официальные лица в МИД часто говорят об отсутствии даже мыслей на вторжение в соседнее государство.
Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации, еще 28 января открыто заявил, что войны с Украиной не будет. По словам дипломата, коллективный Запад искусственно подогревает обстановку, говоря о каком-то эфемерном конфликте. Куда полезней было бы принудить Киев выполнять Минские соглашения.
- 14:36 Поздравления и приколы девочкам 11 октября поднимут настроение на весь день
- 14:34 Какие всероссийские и международные праздники отмечаются 11 октября 2025 года
- 14:57 Во Всемирный день почты 9 октября 2025 года пригодятся оригинальные поздравления
- 7:24 Осенний праздник Федорин день 24 сентября богат приметами и обычаями
- 8:06 Какие праздники принято отмечать среди жителей России и всего мира 20 сентября 2025 года
- 8:00 Церковный праздник День памяти преподобного Макария отмечают в России 20 сентября в 2025 году
- 7:59 Народные традиции и приметы Лукова дня, отмечаемого 20 сентября 2025 года
- 19:50 Всемирный день мониторинга качества воды проведут 18 сентября во всех уголках Земли