В Грозном прошел массовый несанкционированный митинг против экс-судьи Янгулбаева

Фото: ShutterStock

На несанкционированный митинг в Грозном за привлечение к ответственности семьи экс-судьи Янгулбаева, который прошел 2 февраля, собрались более 400 тысяч человек. Об этом заявил министр Чечни Ахмед Дудаев.

В Чечне 2 февраля 2022 года прошел массовый митинг против экс-судьи и членов семьи Янгулбаева

Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил участников несанкционированного митинга, которые вышли на улицы Грозного 2 февраля. Более 400 тысяч человек (именно такую цифру называл ранее министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев) выразили протест против семьи экс-судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Кроме того, участники митинга требовали привлечь членов семьи Янгулбаева к ответственности за оскорбление чувств верующих и пособничество терроризму.

«На митинге собралось более 400 тысяч человек, это только мужская половина. Этот митинг проводился чеченской общественностью, жителями республики несанкционированно, в нем принимали участие уважаемые религиозные деятели, старейшины, там принимали участие учителя, доктора, спортсмены, представители искусства, Академии наук», — заявил Ахмед Дудаев.

На видеоотчете, который опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» глава Чечни Рамзан Кадыров, можно увидеть, как тысячи взрослых мужчин танцуют ритуальные танцы, хлопают в ладоши, читают молитвы и сжигают портреты людей, которых в Чечне прозвали «позором нации».

«Вне всякого сомнения, каждый участник этого митинга сегодня стал защитником ислама, каждый их сегодняшний шаг был сделан на пути газавата. Наша республика претерпела много страданий. Какие только личности не пытались внести раскол в наше общество, но всех их постигла одна участь. И такая же участь будет ждать каждого, кто посягнет на наш мир, нашу религию, нашу честь и наше согласие», — написал Кадыров на своей странице «ВКонтакте».

Чеченский Роспотребнадзор не смог проверить митинг против семьи Янгулбаевых

Управление Роспотребнадзора по Чечне не смогло установить организаторов митинга против семьи бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева, прошедшего в Грозном 2 февраля. Ведомство не нашло организаторов мероприятия, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ведомство.

«Установить организаторов народного стихийного митинга не представляется возможным, поэтому речь не может идти об ответственности юридического лица», — говорится в ответе чеченского Роспотребнадзора.

При этом там добавили, что необходимо применять «все известные профилактические меры» в местах массового скопления людей, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости COVID-19.


28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.