«Международный день резервного копирования» во всём мире отмечают 31 марта по инициативе пользователя известной соцсети

Фото: ShutterStock

Ежегодно в разных странах мира 31 марта отмечается праздник «Международный день резервного копирования» или «День бэкапа». Памятная дата была создана для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам, связанным с потерей данных.

Для чего нужно резервное копирование данных

В современном мире ни один человек не обходится без электроники. У каждого есть смартфон, компьютер, или любой другой гаджет, на котором хранится нужная информация. Очень важное значение цифровые данные также имеют для крупных организаций, различных госструктур и муниципальных учреждений.

Мало кто задумывается о том, что в какой-то момент нужная информация может попросту исчезнуть. Например, это может произойти по абсолютно разным причинам: из-за поломки компьютера, либо из-за случайного удаления нужных файлов.

Для того, чтобы избежать потери информации, достаточно лишь воспользоваться функцией резервного копирования, и переместить таким образом необходимые данные в надёжное место, — например, виртуальное «облако», флэшку, или жёсткий диск. Резервная копия (иначе говоря бэкап) — это процесс создания дубликата данных, которые имеют какую-то ценность. В процессе резервного копирования продублированная информация перемещается пользователем на надёжный носитесь, который предназначен для сохранения информации. Данная мера очень выручит человека том случае, если с других цифровых устройств данные были утеряны.

История создания праздника Международный день резервного копирования, который отмечают 31 марта

Чтобы уменьшить количество проблем, связанных с утерей нужной информации, один инициативный пользователь соцсети «Reddit» основал праздник, который носит название «День бэкапа». Число, когда отмечают данное мероприятие было выбрано не случайным образом.

Многие компьютерные пользователи очень часто сталкиваются 1 апреля со своеобразными «шутками» в виде вредоносного ПО, которое стирает все данные с цифровых устройств. Именно поэтому пользователь «Reddit» предлагает всему миру 31 марта создать дубликат нужной информации, и поместить ее в надёжном месте.

На данный момент есть много способов, с помощью которых можно грамотно организовать копирование данных. Как именно это сделать — каждый пользователь решает сам. Резервную копию можно создать как вручную самому, так и обратившись к экспертам в данной области.

Ни в коем случае не стоит забывать о дублировании информации и думать, что эта проблема никогда не возникнет. Рано, или поздно, это случается с каждым. Поэтому в праздник «Международного дня резервного копирования» стоит позаботиться о том, чтобы продублировать нужную информацию, и сохранить её на надежном цифровом устройстве.


19.09.20230

Язык программирования Python входит в список самых популярных. Попробуем разобраться в его особенностях, основных плюсах и минусах. Python — что...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.