Когда умерла актриса советского кино Зинаида Кириенко

Фото: ShutterStock

Легенда советского кино Зинаида Кириенко, сыгравшая роли в 36 фильмах и 11 спектаклях, умерла на 89-м году жизни. О смерти народной артистки РСФСР Зинаиды Кириенко сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Союза кинематографистов России.

Когда умерла Зинаида Кириенко

Известная по роли в фильме «Тихий Дон» актриса Зинаида Кириенко скончалась на 89-м году жизни. Она болела коронавирусом, который вызвал у нее геморрагический инсульт. Позже у актрисы также диагностировали рак поджелудочной железы. Актрисы на стало 12 февраля 2022 года.

Когда умерла Зинаида Кириенко.jpg

О первых проблемах со здоровьем у Зинаиды Кириенко стало известно 8 февраля. Как сообщил Пятый канал, в тот день у нее подтвердился COVID-19. Уже 10 февраля актрису экстренно госпитализировали в больницу, поскольку ее состояние стало резко ухудшаться. Артистка не разговаривала с близкими, не реагировала на внешние раздражители и даже потеряла сознание.

В больнице медики диагностировали у Кириенко острое нарушение мозгового кровообращения.

В пятницу, 11 февраля, ее представитель сообщил ТАСС, что актриса была в состоянии средней тяжести и проходила обследования.

«Попасть туда нельзя, поскольку там ковидное отделение, все общение только по телефону», — говорил он.

Вечером того же дня стало известно об ухудшении состояния Кириенко на фоне COVID-19. Врачи диагностировали у нее инсульт и перевели артистку в реанимацию.

«К сожалению, да. Речь идет об инсульте на фоне ковида», — подтвердил ее представитель.

В ходе тех же обследований у актрисы обнаружили еще одно серьезное заболевание — рак поджелудочной железы.

Какой вклад в киноиндустрию СССР внесла умершая актриса Зинаида Кириенко, биография и фильмография

Зинаида Михайловна родилась 9 июля 1933 года в Махачкале. Мать, мечтавшая стать актрисой, хотела назвать её «Аида», но отец при регистрации в ЗАГСе упростил имя. Тем не менее в семье её всегда называли «Ида».

Во время Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в Дербент. После войны Ида Кириенко переехала с матерью и отчимом в Ставропольский край, станицу Новопавловскую. После 7-го класса поступила в Московский железнодорожный техникум, затем училась в Георгиевском техникуме механизации сельского хозяйства. В 1958 году окончила ВГИК (курс народных артистов СССР Сергея Герасимова и Тамары Макаровой), была однокурсницей актёров Людмилы Гурченко, Натальи Фатеевой и Виталия Матвеева.

Яркие роли, принесшие ей популярность и народную любовь, Зинаида Кириенко сыграла в 1958 году – в фильмах «Тихий Дон» и «Поэма о море», в 1959 году была «Судьба человека», а потом было много второстепенных ролей. Причиной тому стал конфликт актрисы с высокопоставленным чиновником, с которым она оказалась в жюри на одном из кинофестивалей. После конфликта чиновник внес ее имя в черный список.

Лишь в 1974 году к Зинаиде Кириенко вернулась популярность – после роли в фильме «Любовь земная». Последняя роль в кино была в 2019 году.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.