Когда в школах России начнутся весенние каникулы-2022

Фото: ShutterStock

Половина учебного года уже позади. Ребята отлично отдохнули в рамках зимних новогодних каникул и теперь хотят знать — когда наступят весенние каникулы-2022. Кроме этого, ребят и их родителей интересует информация касательно того, а не будут ли сокращены каникулы в связи с дистанционным обучением.

Весенние каникулы-2022 у школьников России, график для всех видов систем обучения

Сразу обратим ваше внимание на то, что ниже представленные данные исключительно предварительные, так как из-за сложной эпидемиологической обстановки сроки каникул могут быть изменены. Вполне возможно, что отдыхать ученики уйдут раньше, как это произошло зимой.

Весенние каникулы-2022 у школьников России.jpg

  • Весенние каникулы для школ с обучением по четвертям

Каникулы продлятся с 21 марта 2022 года (понедельник) по 27 марта 2022 года (воскресенье) и пойдут в школу 29 марта 2022 года (понедельник). Но отдыхать дети смогут начать уже с 19 марта 2022 года, так как это суббота. То есть в общей сложности весеннее каникулярное время составит 11 дней.

  • Весенние каникулы для школ с обучением по триместрам и модулям

Каникулы пройдут с 9 апреля (суббота) по 17 апреля (воскресенье) 2022 года.

Для первоклассников будут дополнительные каникулы – необходимо уточнять даты в своей школе!

Будут ли сокращать отдых в школах регионов, Москвы и СПб из-за внеплановых февральских каникул и дистанта

На федеральном уровне введение внеплановых каникул пока не планируется, однако многие регионы, где ситуация с коронавирусом не отличается позитивной динамикой, самостоятельно принимают решения о введении дистанционного обучения или каникул.

Так, на каникулы с 7 по 20 февраля уйдут школы Ленинградской области. В Новосибирской области школьники ушли на дистант с 31 января по 14 февраля, а в Ставрополье дистант для 1-8 классов продолжится с 3 по 9 февраля, после чего будут введены каникулы с 10 по 16 февраля. В Тульской области внеплановые каникулы начались со 2 февраля и продолжатся до 11 февраля. Алтайские же школьники ушли на дистант с 31 января по 6 февраля.

В Москве ситуация обстоит иначе. Несмотря на большое количество заболевших за сутки, власти не планируют переводить школьников на дистант или объявлять внеплановые каникулы, подчеркивая, что причин этому нет и во всех образовательных учреждениях сотрудники прошли вакцинацию.

Пока точной информации о сокращении весенних каникул из-за коронавирусных ограничений нет. Специалисты предполагают, что каникулы не будут сокращены, однако ситуация может в корне измениться, поэтому делать какие-либо прогнозы пока рано.

Пере­ве­дут ли на дистант всех школь­ни­ков Рос­сии

Извест­но, что на дан­ный момент в пра­ви­тель­стве РФ не счи­та­ют, что всех школь­ни­ков Рос­сии нуж­но переводить на дистан­ци­он­ный фор­мат обу­че­ния. При этом конеч­ное реше­ние о вве­де­нии уда­лен­ки вла­сти остав­ляют за губер­на­то­ра­ми реги­о­нов России.

Так, в несколь­ких субъ­ек­тах чинов­ни­ки уже вве­ли ряд огра­ни­чи­тель­ных мер для школьников:

В Санкт-Петер­бур­ге со 2 по 13 фев­ра­ля объ­яви­ли дистант для уче­ни­ков 7–11 клас­сов. Допол­ни­тель­но детям запре­ти­ли посе­щать раз­ви­ва­ю­щие круж­ки на тер­ри­то­рии шко­лы и дру­гих обра­зо­ва­тель­ных цен­тров, а так­же нахо­дить­ся в местах обще­ствен­но­го пита­ния без сопро­вож­де­ния взрослых.

В Пско­ве школь­ни­ки ушли на дистан­ци­он­ку с 27 янва­ря 2022. Вер­нуть­ся к обу­че­нию в при­выч­ном фор­ма­те дети смо­гут толь­ко после нор­ма­ли­за­ции эпи­де­мио­ло­ги­че­ской обста­нов­ки в регионе.

В Там­бов­ской, Орен­бург­ской и Псков­ской обла­стях, Чува­шии на дистан­ци­он­ное обу­че­ние пере­шли школь­ни­ки реги­о­наль­ных центров.

В Том­ской обла­сти о пере­во­де на уда­лен­ку гово­рят в том слу­чае, если инфи­ци­ро­ва­ны 10% учи­те­лей и 1% учеников.

В Перм­ском крае обу­ча­ю­щи­е­ся ухо­дят на дистан­ци­он­ное обу­че­ние, если в клас­се забо­лел хотя бы один ученик.

Глава Чувашии Олег Николаев предложил продлить ещё на неделю дистанционное обучение в школах тех муниципальных образований, где оно было введено ранее. А первоклассников отправить на плановые февральские каникулы.

До 13 февраля школы и учреждения дополнительного образования Великих Лук и Великолукского района переведены на дистанционный формат обучения.

С 7 февраля учащиеся среднего звена школ Тольятти, за исключением выпускных классов, переводятся на дистанционное обучение.

Вла­сти Якут­ска заяви­ли о про­дле­нии дистан­ци­он­но­го обу­че­ния для школь­ни­ков из-за стре­ми­тель­но­го рас­про­стра­не­ния коро­на­ви­рус­ной инфек­ции. Об этом сооб­щил пред­ста­ви­тель пресс-служ­бы мэрии региона. Небла­го­при­ят­ную эпи­де­мио­ло­ги­че­скую обста­нов­ку зафик­си­ро­ва­ли в сто­ли­це Рес­пуб­ли­ки Хака­сия. По этой при­чине вла­сти реши­ли пере­ве­сти все обще­об­ра­зо­ва­тель­ные шко­лы реги­о­на на дистант.

В Самаре в дистанционном формате будут работать все учреждения дополнительного образования. Все общеобразовательные учреждения принимают решения о переходе на дистанционное обучение самостоятельно в зависимости от эпидемиологической обстановки.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.