Джо Байден на вопрос о потенциальной войне в Украине поздравил всех с Днем святого Валентина
Любовь — это прекрасное чувство, которое объединяет сердца людей, целые семьи, города и страны. Но это чувство может отойти на второй план, когда в мире царит хаос и все чаще звучат панические лозунги и призывы готовиться к Третьей мировой войне. В таких условиях сложно думать, где праздновать День святого Валентина и в принципе отдаваться чувствам. Но по мнению президента США, даже в тяжелые времена стоит не забывать о делах сердечных и чувстве юмора. По крайней мере, так показалось мировой общественности.
Неподалеку от Белого дома состоялась незапланированная встреча Джо Байдена с журналистами. Президент США шел с супругой от вертолета, на котором прилетел после выходных со своей резиденции Кэмп-Дэвид. Тогда встречавший его корреспондент спросил о потенциальной войне между Россией и Украиной. Вместо аргументированного ответа глава Соединенных Штатов просто поздравил собравшихся вокруг журналистов с Днем святого Валентина.
Байден: с Днём святого Валентина вместо объяснений
Один из американских журналистов спросил у главы Белого дома, какова вероятность возникновения полномасштабного конфликта между Россией и Украиной. Казалось, что президент намерен произнести очередную пламенную речь. Он приспустил маску и подошел к когорте журналистов. Но вместо этого он просто пожелал счастливого Дня святого Валентина.
В тот же день, когда был дан смешной комментарий, в прессе появилась информация о готовности США в течение 1-2 суток вывести всех американских служащих с территории Украины. Джейк Салливан, советник президента Соединенных Штатов по вопросам национальной безопасности, объявил, что все американцы, которые примут решение остаться в Киеве, самостоятельно возлагают на себя все возможные риски, так как в дальнейшем эвакуация может оказаться невозможной. 13 февраля Джо Байден говорил по телефону с Владимиром Зеленским, и во время разговора большое внимание было уделено безопасности граждан двух стран и возможным путям деэскалации ситуации дипломатическим путем.
Байден: с Днём святого Валентина, и больше ничего
Президент Украины Владимир Зеленский во время последнего телефонного разговора с американским коллегой попросил того организовать поездку в Киев. Кроме этого, он попросил президента США поддержать страну дополнительной военной и финансовой помощью. В то же время лидеры стран ЕС регулярно выступают с озабоченностью ситуацией вокруг границ Украины. В Москве все обвинения называют безосновательными, так как российские войска никому не угрожают. В России считают, что обстановка нагнетается искусственно, чтобы оправдать скопление сил НАТО у ее границ.
Западные СМИ с завидной регулярностью называют новые даты потенциального вторжения российской армии на территорию Украины. К примеру, корреспонденты Politico были уверены, что прямое вооруженное столкновение состоится 16 февраля. А в прошлом авторитетное издание Bloomberg выразило предположение, что Москва готовит наступление 15 февраля. К счастью, обе даты прошли сравнительно спокойно. По этому поводу официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией назвала всех журналистов-паникеров средствами массовой дезинформации.
- 12:05 Какие церковные праздники, отмечают православные верующие 5 августа 2025 года
- 12:05 Сафар: История и особенности месяца, начинающегося 5 августа
- 12:02 Почаевскую икону Божьей Матери почитают 5 августа 2025 года
- 12:01 Пешеходы и водители всего мира празднуют Международный день светофора 5 августа
- 14:43 Христианские и языческие традиции на праздник Марины и Лазаря 30 июля 2025 года
- 7:05 Собор Архангела Гавриила отмечают 26 июля в соответствии с христианскими традициями
- 10:44 Простые способы очистить помидоры от кожуры эффективно и без усилий
- 12:08 Что можно и что нельзя делать в праздник 14 июля 2025 года по старинным приметам