Джо Байден на вопрос о потенциальной войне в Украине поздравил всех с Днем святого Валентина

Фото: ShutterStock

Любовь — это прекрасное чувство, которое объединяет сердца людей, целые семьи, города и страны. Но это чувство может отойти на второй план, когда в мире царит хаос и все чаще звучат панические лозунги и призывы готовиться к Третьей мировой войне. В таких условиях сложно думать, где праздновать День святого Валентина и в принципе отдаваться чувствам. Но по мнению президента США, даже в тяжелые времена стоит не забывать о делах сердечных и чувстве юмора. По крайней мере, так показалось мировой общественности.

Неподалеку от Белого дома состоялась незапланированная встреча Джо Байдена с журналистами. Президент США шел с супругой от вертолета, на котором прилетел после выходных со своей резиденции Кэмп-Дэвид. Тогда встречавший его корреспондент спросил о потенциальной войне между Россией и Украиной. Вместо аргументированного ответа глава Соединенных Штатов просто поздравил собравшихся вокруг журналистов с Днем святого Валентина.

Байден: с Днём святого Валентина вместо объяснений

Один из американских журналистов спросил у главы Белого дома, какова вероятность возникновения полномасштабного конфликта между Россией и Украиной. Казалось, что президент намерен произнести очередную пламенную речь. Он приспустил маску и подошел к когорте журналистов. Но вместо этого он просто пожелал счастливого Дня святого Валентина.

В тот же день, когда был дан смешной комментарий, в прессе появилась информация о готовности США в течение 1-2 суток вывести всех американских служащих с территории Украины. Джейк Салливан, советник президента Соединенных Штатов по вопросам национальной безопасности, объявил, что все американцы, которые примут решение остаться в Киеве, самостоятельно возлагают на себя все возможные риски, так как в дальнейшем эвакуация может оказаться невозможной. 13 февраля Джо Байден говорил по телефону с Владимиром Зеленским, и во время разговора большое внимание было уделено безопасности граждан двух стран и возможным путям деэскалации ситуации дипломатическим путем.

Байден: с Днём святого Валентина, и больше ничего

Президент Украины Владимир Зеленский во время последнего телефонного разговора с американским коллегой попросил того организовать поездку в Киев. Кроме этого, он попросил президента США поддержать страну дополнительной военной и финансовой помощью. В то же время лидеры стран ЕС регулярно выступают с озабоченностью ситуацией вокруг границ Украины. В Москве все обвинения называют безосновательными, так как российские войска никому не угрожают. В России считают, что обстановка нагнетается искусственно, чтобы оправдать скопление сил НАТО у ее границ.

Западные СМИ с завидной регулярностью называют новые даты потенциального вторжения российской армии на территорию Украины. К примеру, корреспонденты Politico были уверены, что прямое вооруженное столкновение состоится 16 февраля. А в прошлом авторитетное издание Bloomberg выразило предположение, что Москва готовит наступление 15 февраля. К счастью, обе даты прошли сравнительно спокойно. По этому поводу официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией назвала всех журналистов-паникеров средствами массовой дезинформации.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.