23 февраля — День защитника Отечества: что за праздник и какие тосты говорить?

Фото: ShutterStock

В этот пятничный день, 23 февраля 2024 года, в Российской Федерации отмечается День воинской славы, известный также как День защитника Отечества. Этот зимний праздник был установлен 13 марта 1995 года Президентским Указом и поддержан Государственной думой. С самого основания СССР 23 февраля (начиная с 1918 года) стал днем, посвященным памяти Красной гвардии, чьи отряды добились победы над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В знак признания этой неожиданной победы было принято решение установить праздник «День рождения Красной Армии». Уже в 1922 году он получил название «День Красной Армии», а после Второй мировой войны был добавлен еще один праздник — День Советской Армии и Военно-морского флота.

Тосты на 23 февраля коллегам прикольные: кого поздравлять?

Некоторые продолжают отмечать 23 февраля как день всех мужчин, которые служили в армии или других военизированных организациях. Другие помнят, что именно в этот день в странах бывшего Советского Союза праздновалась победа Красной Армии. В любом случае, люди стараются поздравить всех истинных защитников Родины в этот день, независимо от их возраста и статуса. Для многих россиян 23 февраля остается значимой датой. Традиционно в этот праздник поздравляют не только мужчин, но и женщин, которые служат в армии или являются ветеранами Великой Отечественной войны.

Многие годы в список основных обычаев этого праздника входит почитание ветеранов, возложение цветов к памятникам и важным местам. В столице это включает стены Кремля и Могилу Неизвестного Солдата, куда высшие должностные лица страны по традиции кладут цветы. Кроме того, во всей стране проводятся ряд патриотических мероприятий, праздничные концерты, а в городах-героях все заканчивается праздничным салютом.

Тосты на 23 февраля коллегам прикольные: как поздравить?

В честь 23 февраля, помимо официальных событий, многие коллективы остаются на работе, чтобы отметить этот день особенным образом. Это время, когда каждому мужчине достается множество поздравлений. Чтобы выделиться, женщинам приходится придумывать уникальные тосты и слова поздравлений, которые выделятся среди прочих на праздничном застолье. Наша подборка тостов поможет вам поздравить мужчин и проявить свою оригинальность.

Давайте выпьем за настоящих мужчин, присутствующих за нашим столом! Желаем вам никогда не унывать, быть целеустремленными, энергичными и стойкими. Пусть позитив и чувство юмора всегда присутствуют в вашей жизни.

***

Обычно когда празднуют 23 февраля, все говорят тосты и пожелания, адресованные мужчинам. Я хочу пригласить сегодня выпить не за них, а за тех женщин, которые смогли родить и воспитать наших мужчин как настоящих защитников слабого пола!

***

Стоят на страже мира, человечества
Достойные защитники Отечества.
Оберегают честь, семью и кров.
За вас мой главный тост —
За мужиков!

***

Несомненно, 23 февраля — праздник мужества и силы. В этот день принято желать сил и терпения. Но я хочу поднять бокал, дорогие мужчины, за то, чтобы вы никогда не теряли оптимизм и чувство юмора. Ведь именно это — настоящее лекарство в самые трудные времена!

***

Дорогие наши мужчины, сегодня в праздник настоящих защитников хочется пожелать вам, чтобы вы всегда добивались поставленной цели. Стремитесь и достигайте поставленных задач, ведь именно умение всегда добиваться выполнения поставленной задачи отличает настоящего мужчину! За настоящих мужчин!

***

Каждый мужчина — это защитник. Своего Отечества, семьи, второй половинки. Так давайте выпьем, чтобы у наших защитников никогда не иссякали мужество и отвага.

***

С 23 февраля,
И сегодня пью до дна
Я за всех мужчин, ура!
Вам желаю я добра!

Здравия и бед не знать,
Все и всюду успевать,
Обещанья выполнять,
Младших вам не обижать!

А еще желаю я
Вам успеха и тепла,
Чтоб сбывались все мечты,
Чтоб себя вы берегли!

***

Женщина хранит очаг, а мужчина его защищает. И пускай не все мужчины носят военную форму, каждый из них заботится о безопасности своего дома и семьи. Поднимем бокалы за защитников Отечества, стараниями которых в наших домах царит покой и горит очаг!

***

Поздравляю с Днем защитника Отечества! И в первую очередь желаю, чтобы вам никогда ничего не пришлось защищать. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а место для подвигов найдется и в обычной жизни. Покоряйте вершины в работе и устраивайте личный фронт так, чтобы тыл был надежным и счастливым!

***

Мужчинами рождаются, защитниками становятся! Так давайте же выпьем за наших мужчин, за то, что они не только ими родились, но и постоянно доказывают, что соответствуют статусу защитника! Пусть же защищают нас не только от врагов, но и от плохого настроения, а иногда и от нас самих. За вас, Защитники!


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.