Виллы Дерипаски и Шамалова арестованы во Франции, — Nice-Matin

Фото: ShutterStock

Французский минфин арестовал три виллы на Лазурном берегу, которые принадлежат российским бизнесменам — основателю компании «Русал» Олегу Дерипаске, президенту концерна «Группа Альянс» Мусе Бажаеву и зампреду и акционеру крупнейшей в России нефтехимической компании СИБУР Кириллу Шамалову (экс-муж младшей дочери Путина — Екатерины Тихоновой). Об этом сообщает издание Nice-Matin.

Почему во Франции арестованы виллы Олега Шамалова и Кирилла Дерипаски

Власти Франции арестовали три виллы российских бизнесменов, попавших под санкции. Речь идет об особняках главы «Русала» Олега Дерипаски, председателя совета директоров «Русской платины» Мусы Бажаева и акционера «Сибура» и предполагаемого бывшего зятя Владимира Путина Кирилла Шамалова. Об этом сообщают французские издания Nice-Matin и BFMTV.

Виллы Дерипаски и Шамалова арестованы во Франции, - Nice-Matin

Дом Дерипаски, которым он владеет с 2005 года, расположен около Сен-Тропе, на Лазурном берегу находится и собственность Бажаева — особняк в стиля Версальского дворца построен на территории коммуны Сен-Жан-Кап-Ферра. Недвижимость, которую считают принадлежащей Шамалову, находится в окрестностях Биаррица.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что во Франции в общей сложности уже заморожено более 40 объектов недвижимости, связанных с попавшими под санкции российскими бизнесменами, в том числе и вилла Романа Абрамовича «Шато де ла Круа» на Лазурном берегу. Ее бывший владелец «Челси» приобрел в 2009 году.

Также во Франции заблокировано 22,8 млрд евро из зарубежных активов Банка России и арестовано несколько яхт российских бизнесменов. Проверить имущество олигархов во Франции ранее распорядился президент Эммануэль Макрон.

Среди недавних решений французских властей — арест двух картин, которые входили в нашумевшую выставку коллекции братьев Морозовых. Картину Валентина Серова «Портрет Тимофея Морозова» конфисковали, так как она принадлежит московскому Музею искусства авангарда МАГМА, который был создан российским предпринимателем Вячеславом Кантором. А работа Петра Кончаловского «Автопортрет в сером» была задержана во Франции, так как принадлежит российскому миллиардеру Петру Авену. Оба предпринимателя ранее попали в санкционные списки.

Санкции против России в 2022 году: кого они коснулись

Снежный ком санкций против Российской Федерации после начала специальной военной операции в Украине нарастает с каждым днем. Ограничения и аресты коснулись не только банков, но и частных лиц, в том числе и олигархов.

Сейчас под санкциями США, Евросоюза и Великобритании находится практически все высшее руководство России. Но три эти санкционных списка разной длины. В нынешних санкциях Евросоюза, например, нет директора ФСБ Александра Бортникова. Но только потому, что он уже находится под санкциями с 2020 года за «отравление берлинского пациента». Другой пример — отсутствие в американском списке главы МВД Владимира Колокольцева. Объяснение похожее: оказывается, он там под санкциями уже с 2018 года — вы будете смеяться, но за «вмешательство в американские выборы».

Специальная военная операция России в Украине добавила во все списки:

  • президента, премьер-министра и главу МИД, у которых тоже будут теперь искать счета и недвижимость, но все же будут пускать в страны в случае переговоров, как тому же Колокольцеву выдали американскую визу для посещения штаб-квартиры ООН;
  • 351 депутат Госдумы из числа голосовавших за обращение к президенту о признании ДНР и ЛНР в редакции КПРФ (то есть без предварительной консультации с МИДом);
  • журналисты и деятели культуры: Владимир Соловьев, Ольга Скабеева, Тигран Кеосаян, Модест Колеров, Роман Бабаян, Антон Красовский, Аркадий Мамонтов, Захар Прилепин, Сергей Ролдугин — теперь под санкциями Евросоюза;
  • дети российских чиновников: Андрей Патрушев (сын секретаря Совбеза Николая Патрушева), Сергей Иванов (сын члена Совбеза Сергея Иванова), Иван Сечин (сын главы «Роснефти» Игоря Сечина), Владимир Кириенко (сын первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко), Петр Фрадков (сын экс-главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова) — попали под санкции США и Великобритании.

Персональные санкции предусматривают заморозку счетов и активов, если такие будут найдены. Также предусмотрен запрет на въезд попавших под санкции лиц, кроме случаев, специально определяемых властями страны, которая ввела санкции.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.