Антипасха 23 апреля: грешно ли работать на огороде и в доме в православный праздник

Фото: ShutterStock

Название первого воскресенья после Пасхи Христовой — Антипасха, Пасха мертвых или Фомино воскресенье. У восточных славян это торжество зовется с давних времен Красной горкой. С ним связано много погодных и бытовых примет, интересны традиций, поверий и строги запретов.

Антипасха или Красная горка, все о празднике и традициях

Что такое Красная горка? Это христианское торжество, у которого прослеживаются языческие корни. Следует отметить, что Красная горка — название народное. Церковь говорит о том, что это Фомино воскресенье, или Антипасха.

Откуда пошло название праздника и в чем состоит его суть? «Красным» называли все красивое, «горкой» — места народных гуляний, где собиралась молодежь. Среди участников гуляний были преимущественно незамужние девушки и холостые парни, которые здесь находили себе пару. Своеобразная ярмарка невест была возможностью показать себя и посмотреть на других. Этим с радостью пользовались люди, засидевшиеся по домам в холодный сезон.

Грех или нет работать 23 апреля на Антипасху в огороде и дома

Считается, что на Антипасху — в 2023 году праздник выпадает на 23 апреля — на огороде трудиться грешно. Священнослужители говорят, что церковь такого не запрещает.

Однако напоминают, что первая праздничная неделя для православных радостная, поэтому трудиться в этот период все же не стоит. Но если огородные дела требуют решения, то стоит обратиться к своему священнику и попросить у него благословения.

Что нужно делать на Антипасху, а что категорически запрещено

На Антипасху принято делать все то же самое, что и на Пасху: радоваться Воскресению Спасителя, славить Христа и поздравлять друг друга с Пасхой. Также на нее официально снимается запрет на венчания, действовавший весь Великий пост и Светлую неделю. Ссор стоит избегать, а труд перенести на иной день.

Как и у любого народного праздника, у Красной горки за сотни лет появились свои приметы:

  • если в этот день загадать желание и бросить монетку в любой водоем, оно обязательно исполнится;
  • чтобы привлечь в дом деньги, нужно умыться, стоя перед иконой. Причем желательно, чтобы самый старший член семьи умыл всех, кто моложе его, и лишь затем умылся сам;
  • увидеть во сне умершего родственника — добрая примета. Это значит, что с небес за вами приглядывают и оберегают;


  • в Антипасху (Красную горку) принято надевать красную одежду для привлечения удачи и богатства;
  • принимая пищу в этот день, не выбрасывайте недоеденное — объедки отдавайте домашним животным, а крошки — птицам. Выкидывать еду считалось дурным знаком, сулящим горе и болезни;
  • наши предки в Фомино воскресенье делали так: брали с собой освященные крашеные яйца, взбирались на невысокую горку и пускали их катиться вниз. Если яйцо покатится ровно и не разобьется — это к счастью. А вот если наоборот — ждать дурных вестей;

  • дурной приметой для юноши или девушки было в этот день остаться дома и не присоединиться к всеобщему веселью — считалось, что такие незадачливые одиночки либо вовсе никогда не женятся, либо их брак будет коротким и несчастливым.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.