Протесты в Нукусе 2022: что известно о новых волнениях в Узбекистане на сегодняшний день

Фото: ShutterStock

Тысячи людей вышли на улицы города Нукус (Узбекистан). Гражданские волнения начались после того, как президент принял решение внести ряд поправок в Конституцию страны, по которым жители республики лишались бы права на проведение референдума о выходе из состава Узбекистана.

Что произошло

Масштабный митинг прошел в городе Нукус 1 июля. Судя по кадрам местных СМИ, протестующие заняли центральную площадь столицы Каракалпакии и даже крыши окрестных домов. По оценкам наблюдателей, в акции участвовали 20-25 тыс. человек. Демонстранты держали в руках флаги Каракалпакии, скандировали лозунги о независимости республики.

Протесты в Нукусе 2022

Недовольных пытался успокоить председатель жокаргы кенеса (парламента) Каракалпакстана Мурат Камалов, который появился на площади ближе к вечеру. Он пообещал, что власти согласуют проведение еще одного митинга 5 июля. Кроме того, сообщил, что правоохранительные органы отпустили ранее задержанного активиста, одного из лидеров протеста Даулетмурата Тажимуратова.

Позже МВД республики распространило заявление, в котором утверждается, что участники митинга пытались захватить административные здания.

«Противозаконные действия зачинщиков были пресечены, попытки массовых беспорядков локализованы», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что группа организаторов демонстрации задержана, «с жителями ведется работа по недопустимости нарушения законодательства».

Протесты в Узбекистане 2022: что известно на сегодняшний день о народном недовольстве в Нукусе

В городе Нукус накануне, 2 июля, тысячи людей вышли на улицы, продолжая протестовать против поправок в Конституцию страны, по которым жители республики лишались бы права на проведение референдума о выходе из состава Узбекистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим указом ввел на территории Республики Каракалпакстан чрезвычайное положение на период с 00 часов 01 минуты 3 июля 2022 года до 00 часов 00 минут 2 августа 2022 года, об этом сообщается в телеграм-канале главы государства. Причиной введения ЧП стали протесты и беспорядки, которые начались 1 июля. После жестких протестов президент Шавкат Мирзиеев приехал в столицу автономной республики Нукус и согласился не вносить в Конституцию поправки, касающиеся суверенитета региона. Власть Узбекистана подозревает, что протесты подогреваются сторонними силами.

В городе Нукус в данные минуты тысячи людей вышли на улицы, продолжая протестовать против поправок в Конституцию страны, по которым жители республики лишались бы права на проведение референдума о выходе из состава Узбекистана. Протестующие собираются на площади около администрации города.

Что важно знать о Каракалпакии

Каракалпакстан — республика на западе Узбекистана. Регион занимает более трети территории страны, хотя проживает здесь всего 2 млн человек (общая численность населения Узбекистана — 35 млн). Большая часть республики находится в зоне экологического бедствия — в долине обмелевшей реки Амударьи и высохшего Аральского моря.

В советские годы регион несколько раз менял административное подчинение. Сначала он входил в состав Казахской АССР, потом перешел в непосредственное подчинение РСФСР, в 1936 году его в статусе автономной республики передали Узбекской ССР. В декабре 1990 года Верховный совет Каракалпакии принял декларацию о государственной независимости. После этого республика два года жила фактически самостоятельно. Была принята конституция, утвержден флаг, герб и гимн, учреждена должность президента.

Тогда в республике обсуждались разные варианты будущего. Одни выступали за полную независимость, другие пропагандировали присоединение к Узбекистану или Казахстану, третьи агитировали за сближение с Россией, хотя общей границы у республики с РФ нет. В результате в 1993 году Каракалпакия заключила межгосударственный договор о вхождении в состав Узбекистана.

После этого официальный Ташкент стал постепенно избавляться от угрозы сепаратизма. Законы унифицировали с узбекскими, атрибуты независимости превратились фактически в бутафорию. При президенте Исламе Каримове правозащитники говорили о сотнях каракалпакских политзаключенных. При новом главе государства Шавкате Мирзиееве ситуация поменялась, во время предвыборной кампании он заявил, что считает себя сыном не только узбекского, но и каракалпакского народа.

Проблемы, однако, сохраняются. В республике высокая безработица, тяжелое социально-экономическое положение. Всё это не раз приводило к акциям протеста. В июле прошлого года в городе Ходжейли произошли столкновения с сотрудниками полиции и нацгвардии. Поводом стало решение руководства Узбекистана о переходе на латинский алфавит, в том числе переводе на него письменности каракалпаков. До этого жители аула Кирантау под социально-экономическими лозунгами перекрыли трассу и подожгли шины.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.