Гигантский «сельдяной король», который предрекает катастрофы, пойман в океане

Фото: ShutterStock

Обычные рыбаки неожиданно для себя поймали 5-метровую рыбу. Ее с давних времен люди считают предвестником цунами и землетрясений. Сельдяной король, который обычно обитает на глубине до 1 000 метров, теперь стал предметом изучения.

«Сельдяной король», настоящий предвестник катастроф, теперь в руках человека

Чилийские рыбаки вытащили почти пятиметровую рыбу, которая по поверьям появляется накануне глобальных природных катаклизмов.

Рыбаки из чилийского города Арика выловили 4,8-метрового сельдяного короля. Видео с гигантским уловом набрало более 10 миллионов просмотров. Одна легенда гласит, что эта рыба считается предвестником окончания мирной спокойной жизни и начала разного рода катаклизмов, а вот другая легенда сулит беды и проклятья не всему человечеству, а только лишь рыбаку, поймавшему «короля», сообщает сетевое издание LADBible.

Эксперты утверждают, что такого рода поверье связано с тем, что сельдяной король живет на очень большой глубине и появляется на поверхности океана из-за движения тектонических плит, сильных штормов, течений или болезни. Местные власти уже пообещали провести расследование и выяснить, почему эта рыба поднялась с привычной глубины.

В социальных сетях люди уже активно шутят, что пора строить ковчег и ждать цунами с землетрясениями. Что же касается ценности самой добычи, то она, судя по всему, невелика, несмотря на размеры. Об этом пишет один из блогеров:

«Их периодически ловят рыбаки, а иногда они вдруг заплывают на мелководье. Есть их практически невозможно, как и все глубинные рыбы, их мясо представляет собой желеобразную массу, примерно как у зубатки, которая растекается при готовке. А сельдяные короли живут еще глубже, говорят (хотя эта рыба крайне плохо изучена ), что они опускаются и до 3,5 км. Не так давно на отмели отловили сельдяного короля в 9 метров, но они бывают до 11 метров и даже больше. А вообще после их поимки или появления что-то идёт не так…».

Предвестник катастроф занесен в Книгу рекордов Гиннесса

Стоит сказать, что «сельдяной король» внесен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой длинной из ныне живущих костных рыб. Его тело может достигать 17 метров. Питается преимущественно планктоном. Сельдяной король (или ремень-рыба) встречается в теплых, умеренно теплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.