Спасти огурцы и помидоры от жары на огороде помогут несколько методов

Фото: ShutterStock

Высокая температура и яркое солн­це крайне плохо влияют на жизнь и развитие многих растений, вызывают у них сильнейший стресс – а значит снижают урожай. Огурцы и томаты крайне тяжело переносят сильную жару во время своего плодоношения.  Дачники рассказали, как спасти от жары овощи.

Как спасти посадки от летней жары

Главные правила защиты растений от жары:

Не удобряйте. Любые подкормки стимулируют процессы роста, а это отнимает у растений способность поддерживать себя.

Обеспечьте полив и тень. Для затенения можно использовать любые подручные материалы. Прекрасно подойдут картон или светлые ткани. Достаточно уложить их над грядками на веревку или проволоку, натянутую на небольшие деревянные колышки, — и укрытие готово. А вот с поливом есть несколько нюансов. Главное правило — не поливать грядки в дневные часы, когда солнце находится в активной фазе. Лучшее всего выделить для полива утренние и вечерние часы — условно говоря, до восьми утра и после восьми вечера. Все огородные культуры нужно поливать под корень. Помидоры, баклажаны, тыквы, кабачки — всё это нельзя поливать сверху, потому что быстро горят листья.

Огурцам и томатам — свой полив. Огурцы от летнего солнца страдают больше всего: у них очень уязвимые листья. Чтобы они не «горели», не желтели и не сохли, их нужно прятать от жары. Можно сделать навес из нетканого материала или хорошо проветриваемую теплицу. Кроме того, в жару огурцы следует поливать дважды в день — один-два литра на куст утром и вечером. Кстати, это правило касается и других тыквенных.

Томаты эксперты советуют поливать обильнее, но реже: в среднем четыре-пять литров воды на один куст каждые два-три дня.

Только умеренно прохладная вода. Из-за слишком холодной воды корни, находящиеся в прогретом грунте, получат сильный стресс, и растениям это точно не понравится. Но и перегревать воду тоже не стоит. Наиболее оптимальная температура воды для полива — 18-20 градусов.

Мульчируйте грядки. На жаре земля способна прогреться до 80 градусов. Кроме того, в сильный зной с поверхности почвы очень быстро испаряется влага. Чтобы удержать ее, можно замульчировать грядки, то есть укрыть защитным слоем.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.