ЗАЭС снова под обстрелом: эксперты объяснили, что будет при взрыве

Фото: ShutterStock

Российские войска продолжают специальную военную операцию на территории Украины. На сегодняшний день некоторые области страны уже под их контролем. В том числе и Запорожская область. Эта территория известна тем, что здесь находится Запорожская атомная электростанция, самая большая в Европе. Известно, что часть территории ЗАЭС обстреливается, более того, некоторые объекты уже успели пострадать в результате взрывов.

Последние новости с ЗАЭС

Средства ПВО отразили атаку украинских войск на город Энергодар и Запорожскую АЭС, сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«В Энергодаре со вчерашнего вечера, большую часть ночи и сегодня с самого утра громко и очень громко. Накануне заседания Совбеза ООН по ударам по ЗАЭС нацистские черти пытаются накрыть мирный город и Запорожскую атомную станцию из РСЗО, тяжелой артиллерии и ударными БПЛА (беспилотные летательные аппараты. — Прим. ред.)», — написал чиновник в своем Telegram-канале.

По его словам, ПВО России все атаки отразила, огневые артиллерийские позиции ВСУ «подавляются контрбатарейным огнем».

Что известно об АЭС в Энергодаре

Запорожская АЭС – самая крупная в Европе атомная электростанция. Она расположена в городе Энергодар в северо-западной части Запорожской области, на Каховском водохранилище у левого берега реки Днепр. Днепр впадает в Черное море, которое, в свою очередь несет воды в Средиземное море. Сегодня ЗАЭС находится под контролем России. МАГАТЭ не имело возможности посетить занятую российскими войсками станцию с тех пор, как началась спецоперация по денацификации и демилитаризации в Украине. В минувшие выходные и Москва, и Киев обвинили друг друга в обстрелах Запорожской АЭС.

Выступая в Совете Безопасности ООН, глава МАГАТЭ выразил серьезную озабоченность по поводу ситуации вокруг Запорожской АЭС.

«На данное время нет немедленной угрозы ядерной безопасности в результате обстрелов или других военных действий. Но ситуация может измениться в любой момент», – заявил Рафаэль Мариано Гросси.

Он подчеркнул, что боевые действия вокруг такого ядерного объекта должны быть остановлены, иначе последствия могут быть крайне тяжелыми.

Что будет, если произойдет взрыв на ЗАЭС

В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения предупреждают, что возможные последствия пожара или взрыва на Запорожской атомной электростанции будут в десять раз превышать последствия аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС.

По данным специалистов, на четвертом реакторе ЧАЭС было 2 тыс. топливных сборок, на ЗАЭС в шести реакторах и хранилище отработанного ядерного топлива содержится до 18 тыс. топливных сборок, то есть в 9-10 раз больше.

Потенциальная площадь зоны отчуждения в случае катастрофы составит 30 тыс. кв. км – это больше 10 чернобыльских зон. Соответственно, территория Запорожской области станет непригодной для проживания. Площадь же загрязненной территории может составить 2 млн кв. км.  Загрязнение других территорий Украины, Европы, РФ и Беларуси будет зависеть от ветра.

Количество ликвидаторов может составлять от 1 млн человек, а погибших – десятки тысяч, в зависимости от текущего количества людей на территории Запорожской области, количество эвакуированных/отселенных лиц – от 2 млн человек. Также на необъятное количество лет будет загрязнена река Днепр.

Пожар, взрыв или поражение снарядами, бомбами, ракетами может повлечь за собой выброс радиоактивного цезия-137 в количествах, опасных для здоровья людей, почвы и водоемов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.