Поджигать свечу от стоящей рядом в церкви нельзя, правда или нет

Фото: ShutterStock

Свечу перед иконой верующие христиане стали ставить издавна. Делают то же самое верующие и сегодня. С давних времен пришло верование, что зажигать свечу от стоящей рядом нельзя. А вот почему есть такая примета, рассказали священнослужители.

Почему нельзя поджигать свечу от стоящей рядом

Святые отцы предостерегают от всякого рода суеверий, абсолютно не имеющих отношения к церкви и к её канонам. Одно из таких суеверий касается того, что ни в коем случае нельзя зажигать свою свечу от другой свечи (перетянешь на себя чужие беды). Мало того, установив зажжённую свечу, нужно стоять над ней и следить, чтобы от неё не поджёг свою свечу кто-то другой (отберёт твоё счастье).

На самом деле святые отцы говорят о том, что от лампадки поджигать свою свечу не желательно чисто из практических соображений – так её быстро закапают воском, а отмыть его будет не так-то просто. Вот и всё, больше никаких правил и запретов относительно того, как поджечь свечу, на самом деле не существует.

Как правильно использовать церковные свечи

Многие начинающие не знают, куда поставить зажженную свечу.

В храме нельзя зажигать свечу от спичек или зажигалки, только от лампадки, что горит в центре.

Не отходи от своей свечи, которую поставил во благо, до тех пор, пока не прогорит большая её половина. Туши свечу самостоятельно и делай это только пальцами, а не задувай.

Сколько поставить свечей, к каким иконам – это дело сугубо добровольное. Главное, устанавливая свечу, не забывать о молитве. У иконы Иисуса Христа читают молитву к Господу или хотя бы произносят: «Господи, помилуй». У иконы Божьей Матери можно произнести: «Матерь Божья, помилуй мя». У иконы одного из святых следует обратиться по имени этого святого и попросить: «Моли Бога обо мне (или о ком-либо, назвав его имя)».

Никогда не следует забывать и о том, что у той или иной иконы всегда можно обратиться к святому образу и выразить просьбу к Нему или благодарность в Его адрес просто своими словами, главное – сделать это искренне.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.