Ритуалы на Спас, отмечаемый 19 августа: как женщинам привлечь в дом достаток, семейное счастье и любовь

Фото: ShutterStock

У православных Российской Федерации продолжается череда церковных праздников, связанных со Спасами. Сегодня, в субботу 19 августа 2023 года, отмечается Яблочный, который в христианском календаре зовется торжеством Преображения Господнего. С давних пор женщины на Руси этот праздник использовали для того, чтобы провести разные ритуалы и обряды для притягивания в дом достатка и семейного счастья.

Яблочный Спас 2023 и его традиции

Этот непереходящий праздник имеет и другое название — Преображение Господне. С самого утра люди несут яблоки и другие свежесобранные фрукты, чтобы освятить эти плоды в храме. После этого ими нужно угостить всех знакомых, родственников и друзей, а также съесть самому. Это принесет достаток и благополучие в дом.

  • Чаще всего собирать фрукты просят детей, т. к. они еще не успели согрешить перед Господом, и он их благословит.
  • Съедая первый кусочек освященного яблока, можно загадать желание, и оно сбудется.
  • После церкви прихожане ходят на кладбище помянуть покойных родственников.

Народные приметы в день Яблочного Спаса:

  • Если дождь идет, то зима будет холодной и снежной.
  • Богатый урожай ждет тех, кто сразу после пробуждения услышал смех.
  • Кто услышит после пробуждения птичий щебет, того ожидают благополучие и гармония.
  • Приснилась обвешанная плодами яблоня — ждет пополнение в семье или замужество.
  • Если в этот день на руку дважды села муха — счастье и везение будут сопровождать ближайшие 12 месяцев.
  • Угостить или дать милостыню нуждающемуся в этот день — в следующем году ждет хороший урожай.
  • Первым встретить в церкви пожилого человека — родители будут жить долго в достатке и счастье.
  • Встретить утром женщину с непокрытой головой для незамужней девушки — скоро придется готовиться к свадьбе.

Как на Спас, отмечаемый 19 августа, женщины привлекали в дом достаток и семейное счастье

В отдельные церковные праздники, такие как Медовый, Яблочный, Ореховый Спас (14, 19, 29 августа), а также на Святки гадания и различные обряды обретают большую силу. В такие праздники грань между физическим и духовным мирами истончается, поэтому можно попросить у высших сил помощи в исполнении заветных желаний и получить ее.

  • Для привлечения в дом достатка

Обряд для привлечения богатства относится к белой магии.

Чтобы привлечь в свое жилище достаток и благополучие, нужно сорвать 3 липовых ветки, принести их домой и поставить в вазу у изголовья собственной кровати. Затем на протяжении 9 дней ежедневно рано утром вытягивать их из вазы и обходить весь дом, ударяя ими обо все углы. По прошествии указанного периода веточки выбрасывают на улицу.

  • Любовный обряд для семейного счастья

Этот ритуал необходимо выполнить 19 августа. Для него вам потребуется крупное яблоко и три небольших листа крапивы. Разрежьте плод пополам, выньте сердцевину, положите внутрь крапиву и снова соедините половинки. Поднесите яблоко к губам и «нашепчите» заговор:

«Лети ко мне, любовь моя, как крапива жгучая и страстная, для меня и любимого прекрасная. Да будет так на благо мне и всем окружающим».

Спрячьте яблоко в укромное темное место, а когда оно высохнет, закопайте в отдаленном месте.

  • На удачу

Такой обряд поможет наладить жизнь во всех сферах. Неделю до и неделю после Спаса нужно будет поститься. В праздник необходимо рано утром покинуть дом и пойти купить яблоки (желательно на ярмарке возле церкви) и освятить их.

Кроме того, ставят 3 свечи за здравие себе, возлюбленному и близким родственникам, и покупают еще церковные 3 свечи для вечернего обряда. Вечером их ставят треугольником и зажигают, выложив в центре 3 яблока. После трижды зачитывают слова заговора:

«Как сладки и красны эти яблочки, так пускай и я стану такой же красивой и сладкой для раба Господнего (имя любимого). Пусть души не чает в рабе Божьей (свое имя). Пускай жизнь наша совместная тоже станет сладкой и приятной. Да будет так. Аминь».

После этого свечи гасят и прячут. На рассвете на голодный желудок съедают 1 яблоко, остальные 2 — каждое последующее утро. Такой ритуал считается светлым и не влечет за собой отката.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.